Сотрудник СурГУ оказал помощь жителям Курска

Сотрудник СурГУ оказал помощь жителям Курска

СВОИ истории

Вся Россия откликнулась на призыв о помощи жителям Курской области. Не остался равнодушным к беде людей, которые в одночасье потеряли родных и близких, свой дом, и старший научный сотрудник Института естественных и технических наук Сургутского госуниверситета Николай Наконечный. В гуманитарную миссию АНО «Гуманитарный Добровольческий Корпус» сотрудник СурГУ отправился по велению сердца и совести.

Более 100 тысяч человек из-за атаки ВСУ остались без жилья, еды, одежды. Душевный покой в тот роковой день августа потеряли и дети, и взрослые… Благодаря всесторонней помощи добровольцев, волонтеров и всех граждан они продолжают сохранять веру в лучшие времена – мирную жизнь без взрывов, боли, страданий.

В интервью Николай Владимирович подчеркнул, что навыки многолетних научных экспедиций и осознанное участие позволили ему достичь качественного выполнения в установленные сроки всех поставленных задач. Самомобилизация, стрессоустойчивость в работе и коллективе, быстрая адаптация к режиму дня – сильные стороны нашего земляка.

«Поездка прошла благополучно, а главное – очень плодотворно. Основные задачи добровольцев АНО "Гуманитарный Добровольческий Корпус" в Курске и его окрестностях заключались в формировании пакетов с продуктами первой необходимости, а затем выдача их беженцам. В частности, оказании пострадавшим психологической помощи на пунктах выдачи и пунктах временного размещения беженцев, а также уход за больными и ранеными. Еще один приоритетный вопрос, который мы старались решить оперативно и эффективно, – координация логистики. Важно было наладить логистику в процессе выдачи гумпомощи. Лично мне довелось принять участие в комплектации продуктов, погрузке и разгрузке машин с гуманитарной помощью, работать в пунктах выдачи гуманитарной помощи», – рассказал кандидат биологических наук, добавив, что за две недели работы в режиме нон-стоп он убедился в том, что народное единство – сила и мощь нашей страны.

«Действительно сплоченность российского общества, – подчеркивает ректор СурГУ Сергей Косенок, – мощный ответ тем, кто стремится уничтожить Россию. Патриотическое сознание россиян, вклад каждого из нас в Победу – это гарантия будущего нашего государства, его свободы и суверенитета. Горжусь коллективом университета, участвующим в гуманитарных миссиях».

На вопрос: «Поедете ли еще в гуманитарную миссию?» югорчанин дал решительный ответ:

«Да, конечно! Для меня это имеет моральный смысл. Там нужна не только материальная, но и реальная физическая помощь! Гуманитарный Добровольческий Корпус нуждается в сильных как морально, так и физически людях».

Автор: Дарья Вейраух
Источник: Новости Югры

Подписывайся на наш Telegram-канал!