Дебют первокурсника – 2021

Дебют первокурсника – 2021

Творчество

В Сургутском госуниверситете подвели итоги традиционного культурного мероприятия первого семестра, главными действующими лицами которого становятся талантливые и креативные студенты шести институтов и Медицинского колледжа. Дебют – прекрасная университетская традиция! Этот яркий старт формирует общекультурные компетенции у первокурсников, помогает быстрее адаптироваться в насыщенной студенческой жизни, сплотить группу, познакомиться с возможностями престижного университета Югры. И, конечно, остается в их памяти на долгие годы!

В этом году из-за коронавирусной инфекции COVID-19 конкурс прошел в смешанном формате. Цифровая среда позволила первокурсникам СурГУ продемонстрировать свои возможности и таланты, блестяще дебютировать на главной сцене университетского театра, а жюри наградить победителей номинаций и конкурса концертных программ!

В состав жюри под председательством проректора по социальной и воспитательной работе Святослава Болотова вошли лауреат международных вокальных конкурсов и фестивалей, солистка народного ансамбля славянской песни «Зоряна» Елена Барковская; участник премьер-лиги международного союза КВН, автор проекта «Непонятная Россия», специалист отдела театрально-развлекательной деятельности дворца искусств «Нефтяник» Денис Севрюгин; неоднократный лауреат международных, всероссийских, окружных, городских конкурсов и фестивалей, лауреат фестиваля Российская студенческая весна Мария Зубарева; художник-постановщик отдела по внеучебной работе с обучающимися СурГУ, куратор молодежного объединения модной швейной мастерской Инна Пучкова; выпускница МХАТ, художественный постановщик арт-кластера «Таврида», член жюри фестиваля Российская студенческая весна Юлия Устинова (г. Москва); хореограф, режиссер, танцор, актер Александр Шипицин (г. Тюмень).

Конкурсные номера участников жюри оценивало в восьми направлениях: музыкальное, хореографическое, театральное, оригинальный жанр, мода, социальный видеоролик, афиша «Дебют СурГУ – 2021» (медиаформат), программа – mix. Трансляция конкурса осуществлялась на интернет-платформах СурГУ, официальных страницах в социальных сетях ВКонтакте и Instagram, под хештегом #ДебютСурГУ2021.

Итоги следующие:

Номинации:

• Мода – Институт гуманитарного образования и спорта.

• Художественное слово – Институт экономики и управления.

• КВН – Политехнический институт.

• СТЭМ – Институт гуманитарного образования и спорта.

• Народный танец – Медицинский колледж.

• Современная хореография – Институт экономики и управления.

• Афиша – Медицинский институт.

• Вокал – Институт государства и права.

• Социальный ролик – Медицинский институт.

• Открытие дебюта – Анастасия Кожукарь (Институт гуманитарного образования и спорта).

За победу лучшей программы боролись шесть команд институтов СурГУ («Алиса. Война красной и белой розы» – Институт гуманитарного образования и спорта, «Автостопом по вселенной» – Институт естественных и технических наук, «СеверЮг» – Политехнический институт, «Путь к сердцу земли» – Институт экономики и управления, «Разговор по душам» – Медицинский институт, «Пираты ИГиПского моря» – Институт государства и права). Первое место жюри отдало программе Медицинского института, второе место у команды Института экономики и управления, замкнула тройку лидеров программа Политехнического института.

Все призеры конкурса получили памятные подарки с символикой СурГУ и, конечно, славу и лавры почета!

Справка

Целью проведения конкурса является раскрытие творческого потенциала обучающихся для дальнейшего развития их способностей.

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова