Русский язык – средство общения и формирования единства

Русский язык – средство общения и формирования единства

Образование Молодые ученые Образование Студентам

Губернатор Югры Наталья Комарова поддержала проекты студентов и преподавателей СурГУ, направленные на популяризацию русского языка и культуры, сохранение исторической памяти народа. Их презентация состоялась накануне в ходе круглого стола «Русский язык как средство межнационального общения и формирования единства».

На встречу были приглашены иностранные студенты вузов округа, их преподаватели, представители национальных культурных объединений.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации СурГУ Александра Хадынская представила проект «Карта русского мира», цель которого – установление связей и организация общения с нашими соотечественниками, проживающими за рубежом, и иностранцами, изучающими русский язык. Студенты-историки под руководством заведующей кафедрой всеобщей истории и археологии, кандидата исторических наук Марины Авимской рассказали о реализации сразу нескольких проектов историко-патриотической направленности.

Губернатор высоко оценила потенциал проектов и отметила, что они могут стать основой для участия в общероссийской программе «Послы русского языка», реализация которого была поддержана недавно на заседании Совета глав субъектов РФ при Министерстве иностранных дел. В рамках этой программы предполагается организовывать образовательно-просветительские экспедиции в страны СНГ, в ходе которых специально отобранные студенты-послы русского языка будут знакомить школьников с русской литературой, культурой и языком. Наталья Владимировна предложила студентам югорских вузов принять в этом проекте активное участие: «Я предлагаю всем нашим вузам подключиться к этой программе, и за основу мы можем взять рекомендации наших иностранных студентов, потому что каждый из них учился в какой-то школе, как минимум связь с этим образовательным учреждением уже обеспечена. И если сама по себе школа, ученики, родители, преподаватели, государство, в котором она расположена, допустят такую возможность, приглашаю именно вас, сегодняшних югорчан, стать послами русского языка, принять участие в продвижении этого проекта».

В ходе обсуждения этой инициативы участники круглого стола поделились своими идеями и рассказали о трудностях, возникающих у иностранных студентов при обучении. Некоторые предложения глава региона, что называется, взяла на заметку. Например, о привлечении к популяризации русского языка и культуры иностранных участников международного кинофестиваля «Дух огня», проходящего в Югре. Уже был опыт, когда высокие гости фестиваля снимались в социальных роликах – на языке жестов выражали поддержку спортсменам-сурдолимпийцам. Студенты предлагают деятелям киноискусства декламировать стихи русских поэтов, конечно же на русском языке.

Активность молодежи воодушевила губернатора. «Это значит, что мы с вами на одной волне», – отметила Наталья Комарова и предложила участникам круглого стола подать пример – в завершение встречи всем вместе прочитать стихотворение Сергея Есенина «Гой ты, Русь, моя родная...».