Филологический форум - 2019
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

31
августа
2019 год
Филологический форум - 2019

Образование

30 августа преподаватели кафедры лингвистики и переводоведения приняли активное участие в работе Филологического форума Югры – 2019, который состоялся в г. Ханты-Мансийске.

Ставший уже традиционным Филологический форум Югры «Филологическое образование в поликультурном пространстве как условие формирования информационной культуры современного человека» в этом году состоялся в столице округа. Он собрал педагогических работников образовательных и научных организаций, учителей и преподавателей русского языка и литературы, родных (хантыйского, мансийского, ненецкого) языков, иностранных языков (английского, немецкого, французского), студентов педагогических факультетов и факультетов журналистики вузов Югры, руководителей и специалистов муниципальных и государственных органов, осуществляющих управление в сфере образования и культуры, представителей средств массовой информации, общественных и научных организаций, ведущих экспертов в области филологии.

Форум проводится с целью создания дискуссионного поля для определения и обсуждения стратегий развития филологического образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре как фактора духовно-нравственного воспитания личности, консолидации усилий лингвистов, литературоведов, методистов, педагогов, психологов для исследования и практического применения ведущих тенденций в области филологии в условиях поликультурного пространства региона.

В ходе форума работали дискуссионные площадки: «Русский язык и литература в современном межкультурном пространстве», «Новые модели и лингвообразовательные технологии в обучении иностранным языкам», «Родные языки: теория изучения и практическая реализация»; проводились семинары-практикумы: «Школьная библиотека в формировании читательской культуры»; «Журналистика в контексте современных образовательных траекторий».

От СурГУ в данном форуме приняли участие преподаватели кафедры лингвистики и переводоведения ИГОиС: к.п.н., доцент Ольга Симонова, к.п.н., доцент Инна Чмых, к.ф.н., доцент Елена Иванова и к.п.н., доцент Елена Коптякова.

На пленарном заседании с докладом «Современные подходы к обучению взрослых иностранному языку» выступила Ольга Симонова, на заседании дискуссионной площадки «Новые модели и лингвообразовательные технологии в обучении иностранным языкам» выступили с докладами: Инна Чмых – «Международные стандарты в оценивании уровней владения иностранным языком у школьников и студентов», Елена Коптякова – «Методические приемы обучения студентов английскому коммуникативному поведению», Елена Иванова – «Популяризация научных лингвистических знаний через проект "StandUp -Наука СурГУ».

Наши доклады вызвали большой интерес у коллег и общественности, а предложения в резолюцию Форума также отражают актуальность той деятельности, которую проводит кафедра лингвистики и переводоведения СурГУ, а именно: популяризация опыта организации движения Stand-Up –наука» в образовательных организациях ХМАО-Югры, а также предложение повышать профессиональный уровень учителей английского языка посредством стимулирования их участия в сдаче международных кембриджских квалификационных языковых и методических экзаменов на базе МИП СурГУ Центра международного тестирования «Интекс», учитывать полученные сертификаты как внешнюю экспертизу методической и предметной профессиональной компетенции педагогов.

С материалами Филологического форума можно познакомиться на сайте Института развития образования ХМАО-Югры по ссылке 

Выражаем искреннюю признательность проректору по учебно-методической работе Елене Коноваловой, директору ИГОиС Виталию Апокину и проректору по административно-хозяйственным вопросам Шамилю Муртазину за организацию нашей поездки в г. Ханты-Мансийск.

Ольга Симонова, доцент кафедры лингвистики и переводоведения

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профессионалы–2024


1 апреля 2024

Профессионалы–2024