Global Money Week: финансовое образование педагогов в Югре

Global Money Week: финансовое образование педагогов в Югре

Образование

Значимость финансовой грамотности в современном обществе исключительно велика. Символично, что в этом году очередной этап финансового образования педагогов Югры совпал с проведением цикла мероприятий Global Money Week.

Ежегодно первый месяц весны связан не только с Международным женским днем, но и с финансовым просвещением. Более чем в 100 странах проходит неделя, посвященная финансовой грамотности детей и молодежи Global Money Week, в которой Россия принимает участие с 2015 года.

Актуальность регулярных мероприятий, нацеленных на повышение уровня финансовой грамотности, обусловлена недостатком финансовых знаний, умений и навыков, которые человек должен приобретать уже в школьном возрасте. Вместе с тем отметим, что обязательного предмета, предусматривающего рост финансовой грамотности подрастающего поколения, в российских школах пока нет. Некоторые ее элементы дети изучают в рамках обществознания и экономики.

В учебный план в качестве факультатива или курса по выбору может быть введен предмет «Основы финансовой грамотности». Просветительская работа проводится и в рамках внеурочной деятельности, на которую новые образовательные стандарты выделяют до 10 часов в неделю.

Для организации системной и эффективной деятельности необходимо владеть современными знаниями и технологиями. В этом плане педагоги региона находятся в особом благоприятном положении, так как имеют возможность усовершенствовать квалификацию по вопросам преподавания финансовой грамотности непосредственно в Региональном ресурсном центре повышения финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (РРЦ, Центр).

«Наш центр регулярно проводит просветительские мероприятия для разных возрастных и целевых аудиторий. Подростки – это будущее экономически активное население, от уровня финансовой грамотности которого зависит дальнейшее благополучие Югры и всей страны. В связи с этим одной из наших первоочередных задач является обучение педагогов как носителей знаний, навыков и умений в вопросах планирования финансовых целей, их достижения, защиты прав пользователей финансовых услуг и взаимодействия с финансовыми организациями», – комментирует Анна Корепанова, руководитель РРЦ.

На протяжении двух лет Центр проводит обучение педагогов в рамках курса по финансовой грамотности. Курс состоит из видеоуроков, лекций, интерактивных семинаров, дискуссий, игр по различным разделам финансовой грамотности: «Управление личными финансами», «Фондовый рынок», «Банковские услуги и отношения людей с банками» и др.

Уже более 800 педагогов организаций всех уровней образования (дошкольного, среднего, среднего профессионального и высшего) смогли повысить свою квалификацию по вопросам методики и содержания преподавания финансовой грамотности в РРЦ.

Как отмечает Лариса Цулая, начальник отдела общего образования Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, занятия по методике не менее важны, чем собственно по финансам. Так как учитель может вести курс и в начальной, и в старшей школе, необходимо владеть разными подходами к детской аудитории, понимать психологические и возрастные особенности восприятия материала.

Кроме того, учителя знакомятся с веб-ресурсами и сервисами, инструментами для онлайн-обучения и общения по вопросам финансового просвещения, повышая таким образом уровень сформированных цифровых компетенций, что является одной из целей программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Все мероприятия РРЦ объединены общей идеей – максимум практики и интерактива. Усилиями сотрудников созданы условия, в которых молодые люди могут получить соответствующий опыт, а высококвалифицированные наставники им поделиться, анализируя многочисленные конкретные ситуации.

Получать новые знания в Центре помогают сотрудники Банка России, Высшей школы экономики, Ассоциации развития финансовой грамотности, Национального центра повышения финансовой грамотности и другие федеральные и региональные эксперты.

Помимо обучения педагогов, специалисты Центра запланировали до конца апреля ряд активностей, вовлекающих население Югры в интересный и увлекательный мир финансов.

В современных реалиях повышение финансовой грамотности – эффективная мера долгосрочного оздоровления экономики нашей страны, обеспечения повышения стандартов качества жизни и финансовой безопасности населения и будущих поколений граждан.

Справка

Global Money Week – это ежегодная глобальная кампания по финансовой грамотности, направленная на вдохновение детей и молодежи обучению бережному обращению с деньгами и предпринимательским навыкам. Основанная CYFI в 2012 году, на данный момент Неделя организовывается Международной сетью по финансовому образованию ОЭСР (OECD/INFE).