СурГУ отметил свое 31-летие

СурГУ отметил свое 31-летие

Образование

В пятницу, 24 мая, в Театре СурГУ прошло торжественное собрание по случаю 31-летия образования вуза. Летопись развития первого университета Югры, коллектив которого участвует в формировании инновационной стратегии региона, да и всей страны, подтверждает, что здесь учатся и работают невероятно творческие и инициативные люди, обладающие большим личностным потенциалом, целеустремленностью, решительностью, а главное – всем сердцем преданные своему делу.

Сегодня СурГУ – это сильная команда профессионалов, ведущая подготовку востребованных специалистов для рынка труда. Его отличают современные лаборатории и материально-техническое оснащение. Наш университет – участник федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», а также инициатор создания в Сургуте научно-технологического центра «ЮНИТИ ПАРК»! Университету есть чем гордиться: в партнерстве с ведущими научными центрами и вузами России проводятся прорывные научные исследования; открываются молодежные лаборатории по приоритетным направлениям; обновляется приборная база; инновационные проекты ученых и студентов поддерживаются грантами.

С этим знаменательным событием преподавателей, сотрудников и студентов поздравил и. о. ректора СурГУ Иван Даниленко, а также почетные гости: выпускник факультета лингвистики, а ныне – заместитель директора – начальник управления непрерывного профессионального образования и науки департамента образования и науки Югры Александр Гомзяк; заместитель и. о. главы города Сургута Анна Томазова; директор департамента образования администрации Сургутского района Ольга Кочурова; депутаты окружной Думы Ольга Леснова и Михаил Селюков; депутат Думы города Сургута Андрей Саликов; директор Сургутской филармонии, член Попечительского совета СурГУ – Яков Черняк; настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца Антоний Исаков.

«Сургутский госуниверситет – моя альма-матер, я горжусь этим! Годы, проведенные здесь в качестве студента, преподавателя, административного работника, дали возможность познакомиться с коллективом. Именно от него зависит развитие и становление университета. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что Сургутский госуниверситет – это крупный научно-образовательный центр не только автономного округа, но и России! Самое важное достижение университета – подготовка более 30 тысяч специалистов, которые работают на благо региона и страны. За это хочу выразить благодарность всему коллективу», – обратился к виновникам торжества от лица Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Гомзяк, пожелав всем успехов и новых побед.

Много теплых слов большой семье Сургутского госуниверситета пожелала и заместитель
и. о. главы города Сургута Анна Томазова. Анна Николаевна в своем выступлении обратила внимание на многолетнюю совместную работу и сильные традиции высшей школы, а также вручила и. о. ректора СурГУ Ивану Даниленко благодарственный адрес от имени Администрации города:

«Сургутский госуниверситет – научный центр, площадка духовно-
нравственного воспитания молодежи, перспектива для подрастающего поколения. Главная, яркая и амбициозная задача в истории развития университета, города, Югры и в целом России – создание научно-технологического центра «ЮНИТИ ПАРК»;. И та заявка, которая сделана Сургутским госуниверситетом, дает нам уверенность в будущем. И наши дети, которые участвуют в проектах, так и говорят: «Будущее здесь!»

За многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность и
значительный вклад в подготовку квалифицированных кадров в регионе, значительный вклад в развитие Сургутского госуниверситета и всей Югры почетными наградами Правительства Ханты- Мансийского автономного округа – Югры, Думы Югры, Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отмечены 38 человек. Наград города Сургута и Думы города удостоены 8 человек. Почетными грамотами и благодарственными письмами ректора Сургутского государственного университета за значительные успехи в трудовой, учебно- методической и научной деятельности, добросовестную работу наградили 20 сотрудников и преподавателей.

Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры экспериментальной физики, много лет возглавлявший Политехнический институт, Сергей Сысоев занесен в Книгу Почета! За значительный вклад в развитие университета и его научных школ звание «Почетный профессор Сургутского государственного университета» присвоено профессору кафедры прикладной математики Политехнического института Ивану Чалею. За большие заслуги в научной и педагогической работе, значительный вклад в развитие университета и его научных школ почетным доктором СурГУ стала заместитель главы Сургутского района Татьяна ОсманкинаСургутский госуниверситет сохраняет и преумножает лучшие традиции высшей школы, внедряя инновации, достигая все новых и новых поставленных целей. И пусть Корабль науки СурГУ всегда держит курс на успех и эффективное лидерство в образовательном пространстве!

Автор: Дарья Вейраух
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024