Лидер Служения

Лидер Служения

Образование

Масштаб II Управленческого форума «ЛИДЕР» впечатляет! Каждую площадку открывали сильные личности, которые не боятся ставить перед собой и командой единомышленников масштабные цели, уверенно достигая их во имя процветания общества, любимого города, региона и всей страны.  Модератором открытого диалога «Мой путь» итогового мероприятия «Лидер служения» выступил ректор Сургутского госуниверситета Сергей Косенок.

Служение – это тип отношения человека к своей деятельности, при котором он ощущает себя ответственным и обязанным добросовестно и высокопродуктивно выполнять любую взятую на себя работу. Оно предполагает бескорыстное выполнение общественно ценных мотивов, помощь и поддержку кого-либо, а также строгое и точное выполнение своих прямых профессиональных функций с полной самоотдачей.

О своем карьерном пути и роли лидерских качеств гостям и участникам управленческого форума в формате «вопрос-ответ», которые поступали от модератора, рассказали председатель Попечительского совета СурГУ Александр Сидоров; заместитель председателя Тюменской областной Думы, член Попечительского совета СурГУ Галина Резяпова.

Интересный взгляд на построение карьеры лидера, за которым пойдет коллектив, представил экс-депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Сидоров. Александр Леонидович 20 лет руководил Сургутом, лидерские качества превосходного управленца пригодились ему и на федеральном уровне.

О компетенциях лидера в аудиоинтервью, которое провел проректор по молодежной политике Святослав Болотов, рассказал и экс-губернатор Югры Александр Филипенко:

«Лидера уважают, ему доверяют, он должен быть культурным, ответственным при принятии решений. Нужно много здоровья, чтобы быть успешным лидером. В последнее время многое делается, чтобы лидеров формировать. И это здорово!», – заключил Александр Васильевич.

Встреча с лидерами служения людям, образованию, науке прошла в очень теплой и дружественной атмосфере.

Говоря про умение управлять, Галина Резяпова призналась, что многим манерам поведения и как разрулить ситуацию она научилась у Александра Леонидовича Сидорова!

«Быть лидером – это самообладание, честность по отношению к каждому человеку, уважение к людям, с которыми ты работаешь! Лидером быть трудно! Я почувствовала себя лидером в 1 классе! Я признаю мужчин-лидеров больше, чем женщин! Мужчины сильнее нас физически! Они должны нас оберегать! В чем женщина превосходит мужчин – это интуиция!» – резюмировала Галина Александровна.

Александр Сидоров, отвечая на этот вопрос, подчеркнул, что первостепенная задача – сформировать вокруг себя крепкую команду:

«Мои подчиненные боялись подвести меня! Подготовка управляющих кадров, резерв кадров были и в советские времена. Стать лидером, не имея практики, сложно. Лидер – это тот, кого уважают прежде всего как специалиста! Управлять можно всем, а руководить – нет, потому что профессии нет! Если ты не любишь свое дело, не обладаешь профессиональными навыками – невозможно повести за собой людей! За 20 лет работы главой города мой главный результат, что, приезжая в Сургут, со мной хотят сфотографироваться граждане. Пройти свой путь, чтобы тебе хотели сказать спасибо и поздороваться, пройти с тобой улицу – это успех!»

О проявлении первых лидерских качеств рассказал и ректор СурГУ Сергей Косенок:

«У меня студенты часто спрашивают, как я учился. Лидерские качества проявлялись в спорте, я любил командные виды спорта, почти всегда был капитаном! Я люблю ребят спортсменов и знаю, что в будущем они себя хорошо проявят! Ты должен быть примером во всем, чтобы быть настоящим лидером! Организаторы правильно поставили во главу угла форума служение! Еще великий Михаил Ломоносов говорил, что мы служим своей Отчизне. Именно во имя ее блага мы трудимся и проявляем себя!»

Отметим, крупнейший вуз Югры Сергей Михайлович возглавляет почти 15 лет. Трудовой путь выпускника Ишимского государственного педагогического института начался в 1981 году с должности учителя физики и математики средней школы № 2 г. Урая. В 1995 году он защитил кандидатскую диссертацию, а в 2008-м – докторскую. Основным направлением его научной деятельности является изучение социально-педагогических технологий процесса подготовки кадров региональной системы непрерывного образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Под руководством Сергея Косенка университет стал участником Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня, федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет–2030», реализуются передовые проекты в области генетики и биомедицинских технологий, нефтехимии и нефтепереработки и др., заключаются соглашения о сотрудничестве с ведущими вузами и научными центрами. Более того, СурГУ определен Правительством России инициатором создания инновационного научно-технологического центра «ЮНИТИ ПАРК»! Таким образом, Сургутский государственный университет разрабатывает и реализует механизмы формирования современной инновационной научно-образовательной инфраструктуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, демонстрируя уверенное лидерство в образовательном пространстве региона.

Искренние ответы выдающихся личностей Югры и России зритель слушал с большим интересом и вниманием, щедро одаривая их монолог дружными аплодисментами. Резолюция управленческого форума будет размещена здесь.

Спасибо, что следите за новостями Медиацентра СурГУ!

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова