Лучший выпускник СурГУ: vol. 3

Лучший выпускник СурГУ: vol. 3

Выпускникам ИЕиТН Политех Партнерство Студентам

В Сургутском госуниверситете продолжается традиционный конкурс «Лучший выпускник СурГУ – 2018». Ежегодно выдающиеся студенты выпускных курсов борются за право называться первыми среди равных, за признание профессионального сообщества и путевку в магистратуру.

20 будущих профессионалов уже прошли два этапа конкурса — собеседование и деловую игру, третий этап — презентация научно-исследовательской работы — участники проходят в узко профилированных группах. Главное жюри — приглашенные начальники и специалисты профильных отделов предприятий. Помимо конструктивной критики предоставили ребятам практические советы.

Третий этап прошли еще не все участники. Группа конкурса из Института естественных и технических наук представила свои научные разработки на суд специалистов из филиала Сургутская ГРЭС-2 ПАО «Юнипро». Выпускники, которые вовремя оценили уникальность представленной возможности, подготовились основательно. В ходе выступлений участники в лице Евгения Белявского, обучавшегося по направлению «Пожарная безопасность», а также Дианы Шемет и Юрия Соловьева, обучавшихся по направлению «Техносферная безопасность» рассказали о своей научной деятельности, представили презентации проектов и разработок.

Евгений Белявский поделился впечатлениями:

«Третий тур для меня самый долгожданный. Рассказав о научной работе, которую проводил в качестве подготовки к ВКР, я услышал не просто комментарии, но и аргументированную критику от опытных людей. В своей работе я подошел к решению проблемы нестандартно. Меня порадовало, что я увидел не стену скептицизма, а заинтересованность. Мне дали рекомендации, где и что можно улучшить, пересмотреть, дополнить. Такой формат «общения» очень полезен. Теперь моя работа будет более объективной. И спасибо профессионалам за то, что поделились опытом и методами решения проблемы, которую я поставил на своем предприятии».

Приглашенные члены жюри подвели итоги встречи:

Петр Дождалев — начальник отдела надежности, пожарной и экологической безопасности филиала подчеркнул:

«Сегодняшняя встреча была достаточно занятной. Я с интересом ознакомился с проблемами, которые рассматривают студенты в своих дипломных проектах. Важно знать насколько эти работы злободневны, что интересует выпускников и с каким багажом они придут к нам работать».

С заключительным словом выступила ведущий специалист по охране труда службы охраны труда и безопасности производства Татьяна Заруба:

«Все прошло отлично. Специалист по охране труда – это очень широкая область деятельности, поэтому хотелось бы, чтобы в вашем университете была узко направленная профессия «специальность по охране труда для работы на ТЭЦ», тогда это было бы вообще замечательно».

Параллельно со студентами направлений «техносферная безопасность» и «пожарная безопасность», третий этап прошли и студенты направлений «биология» и «экология природопользования». Ребятам повезло, их пригласили на встречу прямо на предприятие — впервые за историю конкурса. Встреча со специалистами ОАО «Сургутнефтегаз» по экологическому мониторингу прошла также плодотворно. Участники презентовали научно-исследовательские работы, проекты и обсудили вопросы реализации с профессионалами.

Марина Коршунова, завершающая обучение по направлению «Биология», сказала:

«Тема научно-исследовательской работы, которую я представила специалистам ОАО «Сургутнефтегаз» — «Разнообразие поллинозной флоры города Сургута и биоиндикационная роль пыльцевых зёрен». Данная тематика профессионалам показалась интересной и актуальной. После наших выступлений они немного рассказали о своих структурных подразделениях, о профессиональных обязанностях. Это было очень занимательно».

Влада Домахина, выпускница направления «Экология природопользования» добавила:

«Оказывается, ОАО «Сургутнефтегаз» одно из первых предприятий, которое отозвалось на просьбу принять студентов и пообщаться с ними на тему дипломной работы. Было приятно говорить со специалистами, которые понимают мою тему, задают вопросы. Также они рассказали, чем конкретно занимаются экологи в ОАО «Сургутнефтегаз», и по секрету поделились в какой отдел подавать резюме».

Самое ценное для участников третьего этапа — обратная связь, мотивирующий интерес к исследованию со стороны профессионалов. Приятно, что специалисты градообразующих предприятий уделили время нашим участникам, аргументировали замечания, наметили пути исправления, и дали ценные профессиональные советы.

Путь чемпиона

21 августа 2023