Красные дипломы СурГУ: церемония, ставшая традицией

Красные дипломы СурГУ: церемония, ставшая традицией

Выпускникам

За двадцать шесть лет существования Сургутский государственный университет сформировал немало добрых традиций. Наверняка подробный рассказ о них мог бы стать основой сценария полнометражного, а может, и многосерийного документального фильма. Однако жизнь не стоит на месте. Она нет-нет да подбрасывает нам ту или иную новую идею, которая наверняка сначала вызывает недоверие, затем — простое любопытство, потом — профессиональный интерес, перерастающий в конкретное дело, а уж оно-то закрепляется в памяти и, при периодическом повторении, наконец становится традиционным.

Эта своеобразная «дорожная карта» в полной мере отображает и биографию сформированной недавно славной традиции СурГУ — торжественной церемонии вручения ректором вуза Сергеем Косенком красных дипломов лучшим выпускникам.

Красные дипломы, согласитесь, вызывают истинную гордость за наших ребят, которые в течение всех лет обучения в университете учились на «отлично», — рассказывает проректор по социальной и внеучебной работе со студентами Святослав Болотов. — Поэтому мы подумали: а не логично было бы таких выпускников чествовать отдельно, по-особому? Пригласить помимо директоров институтов и преподавателей гостей из числа представителей администрации города, городской думы и работодателей.

По словам Святослава Вячеславовича, новая традиция полностью себя оправдала, ведь с каждым годом растёт число выпускников-отличников из числа бакалавров и специалистов. Так, если в 2017 году в СурГУ был 81 человек, получивший красный диплом, через год — 96, то в текущем — уже более 100. Цифры действительно впечатляют!

Представитель ректората при этом заметил, что сам когда-то учился в Сургутском университете, но, если бы снова появился такой шанс — он с радостью получил бы диплом из рук ректора. Тем более что самые приятные бонусы для отличника — это повышенная почти в два раза стипендия, а также возможность на торжественной церемонии получения красных дипломов выйти из стен высшего учебного заведения через те же «Врата знаний» памятника Кириллу и Мефодию, через которые когда-то входил в это здание первокурсником.

Кстати, ещё немного цифр. Этой традиции, как выяснилось, уже третий год. Впервые церемонию провели в 2017 году, когда был двадцатый выпуск. Стало быть, нынче нам предстоит присутствовать на двадцать втором.

Церемония вручения красных дипломов в этом году состоится 05 июля в 11.00 в атриуме научной библиотеки университета.

Путь чемпиона

21 августа 2023