Всероссийский День беременных

Всероссийский День беременных

Медицина

Сегодня, 7 октября, по всей стране отмечается прекрасный праздник – День беременных, который поддерживает основные задачи национального проекта «Демография». В Сургутском госуниверситете запланированы мероприятия духовно-нравственной и просветительской направленности для формирования в молодежной среде позитивного и ответственного отношения к беременности и материнству.

В настоящее время забота о беременных и рождаемости приравнивается к задачам оборонного значения. Главной целью этого праздника является содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, проявления заботы о каждой беременной, продвижение мер поддержки. Кстати, впервые День беременных в формате акции при поддержке проекта «Крепкая семья» был проведен в 2022 году в 16 регионах Российской Федерации. А в прошлом году объявлен всероссийским и прошел уже в 81 регионе.

В рамках проекта «Родительская школа» кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Медицинского института СурГУ Инна Мордовина прочитает лекцию «Подготовка к беременности. Первый триместр».

В Библиотечно-информационно центре открыта книжная выставка «Сила народа в его матерях!». Авторы книг – врачи и психологи – рассказывают все, что нужно знать о здоровье женщины, беременности, родах и будущей жизни с малышом.

Четверокурсница направления «педагогика» Института гуманитарного образования и спорта Валерия Абашева считает, что праздник призван показать важность общественной заботы о женщинах в положении:

«Беременность – это тяжело, не многие это понимают, особенно мужчины, поэтому об этом важно говорить! Быть хорошим родителем – значит привить ребенку ценные личностные качества, открыть его таланты, поделиться лучшим из личного жизненного опыта. Я мечтаю о счастливой семье, где будет царить любовь, взаимопонимание и поддержка!»

Будущие дипломированные юристы, а пока первокурсницы Института государства и права в будущем тоже мечтают о крепкой семье и здоровых детках. Татьяна Стасевич и Дана Удовенко подчеркнули, что семья – основа любого государства! Пока девушки сосредоточены на получении высшего образования, но уже знают, какую семью хотят иметь в будущем: отношения мужа и жены должны быть наполнены смыслом и вести к реализации общих целей. Кто-то планирует одного ребенка, а кто-то подумывает о статусе многодетной семьи.

Поддержка материнства, рождаемости, защита и укрепление семейных ценностей, обеспечение достойного качества жизни российских семей – приоритетные общенациональные задачи в области демографии. Отметим, демографическая ситуация в нашем округе в 2024 году демонстрирует положительную тенденцию: все больше женщин решают расширить свои семьи, рожая второго, третьего и даже четвертого ребенка!

По словам заведующей кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии Медицинского института СурГУ, руководителя Сургутского центра охраны материнства и детства – Ларисы Белоцерковцевой, средний возраст, в котором югорчанки решаются на рождение первенца, составляет 26 лет. Вторые роды чаще происходят в возрасте 28-29 лет, третьи – в 33-34 года, а четвертые – в 35-36 лет. При этом рост числа многодетных семей в регионе объясняется следующими факторами: поддержка семей (государственные программы и льготы для многодетных семей делают решение о рождении нескольких детей более доступным и привлекательным); улучшение медицинских условий (качественное медицинское обслуживание и развитие центров материнства и детства способствуют росту уверенности женщин в безопасности родов); общая социально-экономическая стабильность (экономическая ситуация в регионе улучшает качество жизни, что позволяет семьям планировать и расширять свою численность).

Справка:

Всероссийский праздник отмечается в рамках проекта ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ. Более подробно ознакомиться с проектом и материалами о поддержке беременных женщин можно на официальном сайте: всебеременным.рф/3436/. Полезные статьи в рубриках Льготы и пособия, Советы будущим мамам.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Автор: Дарья Вейраух

26 сентября 2024