Инженерная компания «Лоретт» провела серию мероприятий форума «Педагоги Югры» в СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

5
ноября
2019 год
Инженерная компания «Лоретт» провела серию мероприятий форума «Педагоги Югры» в СурГУ

Партнерство Партнерство

С 31 октября по 1 ноября Инженерная компания «Лоретт» приняла участие в форуме «Педагоги Югры», который состоялся на базе Сургутского государственного университета. Специалисты компании провели трек «Техника», включивший в себя лекции, семинары, тренинги и мастер-классы, посвященные работе с технологиями приема, обработки и анализа изображений Земли из космоса.

Мероприятие было организовано в рамках Соглашения о развитии работы с геопространственными данными, заключенного между СурГУ и компанией «Лоретт» 22 июля 2019 г. в ходе Образовательного интенсива «Остров 10-22» (10-22 июля 2019 г., Сколковский институт науки и технологий, г. Москва).

С октября 2019 г. в Сургутском государственном университете ведется работа по созданию междисциплинарной лаборатории «Изображения Земли из космоса», целью которой является развитие технологий использования данных дистанционного зондирования Земли в образовании и подготовке кадров, обладающих компетенциями в сфере управления территориями на основе актуальной геопространственной информации. В основе лаборатории – аппаратно-программный комплекс «Лоретт», успешно прошедший очередной этап апробации в течение работы форума: состоялось три демонстрационных приема изображений Земли из космоса с космических аппаратов Fengyun и Aqua в режиме реального времени на станцию «Лоретт», установленную на крыше одного из корпусов СурГУ.

Форум посетили учащиеся и педагоги Сургутского естественно-научного лицея, МБОУ Гимназия «Лаборатория Салахова», СОШ № 31, МБОУ Лицей №1, г. Сургут, Центра творчества Сургутского района, СОШ № 4, г. Лангепас, а также студенты, магистранты и преподаватели Сургутского государственного университета.

Генеральный директор инженерной компании «Лоретт» Владимир Гершензон открыл трек лекцией на тему «Изображения Земли из космоса для управления территориями». Директор по развитию компании «Лоретт» Карина Никитская провела семинар для педагогов «Космические снимки и геопространственные данные в проектных работах школьников».
Участники форума посетили мастер-класс Марии Дорофеевой «Высокодетальная космическая съемка для экологического мониторинга» и тренинг по работе с открытыми источниками геопространственных данных и космических снимков. Ведущий инженер компании «Лоретт» Сергей Урванцев прочитал лекции «Будни на МКС» и «Как выживают спутники», а также провел мастер-класс «Расчет орбиты спутника». Кроме того школьники и студенты приняли участие в увлекательной квест-викторине «Живая карта» и собрали IQ-пазлы с изображениями космических снимков, самостоятельно определив территории, изображенные на них.

«Мне очень понравился форум, который состоялся в СурГУ. Я узнал, что такое спутник, какую информацию о Земле он собирает, как происходит обмен информацией, – поделился впечатлениями один из самых юных участников форума Александр Востряков, ученик 5 «Г» класса Сургутского естественно-научного лицея. – Еще я узнал о том, что орбитальное движение спутника Земли – это бесконечное падение! Особенно мне понравилась практическая часть. Мы искали с помощью спутника координаты заданных мест нашей планеты. Например, Кордоба (Аргентина). Мы увидели аллею эвкалиптов, которую музыкант Стив посадил в виде гитары в память о своей жене. Мы собрали огромный пазл, на котором изображен участок нашей планеты. Мне очень понравилась атмосфера мероприятия, я почувствовал себя настоящим студентом университета. И вкусный обед мне пришелся по душе! Спасибо вам огромное!!!»

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Урок НТИ


23 октября 2019