Торжество в честь ученых СурГУ

Торжество в честь ученых СурГУ

Наука Традиции СурГУ Награды

С 5 по 9 февраля в Сургутском государственном университете прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки. Завершили их торжественное собрание в театре СурГУ и уже традиционный бал, прошедший в атриуме научной библиотеки.

В зале театра — интеллектуальная элита университета, представители разных поколений. Это и студенты, не мыслящие своего обучения без научных исследований, и молодые ученые, и признанные корифеи, чьи имена известны далеко за пределами округа. Их объединил сегодня праздник — День российской науки.

В этот вечер все было торжественно, патриотично, трогательно и красочно, начиная с выноса флагов — Российского, Югорского, СурГУ и гимна России. Со словами поздравления, признания заслуг, пожелания дальнейших успехов в научных изысканиях к присутствующим обратились ректор СурГУ Сергей Косенок, глава Сургута Вадим Шувалов, депутат Думы Югры Валерий Салахов, заместитель директора Департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин, заместитель генерального директора АО «Тюменьэнерго», член Попечительского совета СурГУ Владимир Белый, проректор по научно-исследовательской работе СурГУ Ольга Литовченко.

На вечере прошла церемония награждения. Прежде всего, награды получили студенты — участники дистанционной олимпиады по краеведению, прошедшей 5 февраля. Это Никита Бородавкин (1-е место), Гузель Уразаева (2-е место) и Валентина Цветкова (3-е место). Все ребята из Института гуманитарного образования и спорта. Затем за вклад в развитие университета были вручены Благодарственные письма ректора Владимиру Терещенко, преподавателю кафедры экспериментальной физики, Дмитрию Федорову, заместителю директора Политехнического института, председателю совета молодых ученых СурГУ, Диане Долгополовой, старшему преподавателю кафедры госпитальной терапии. Благодарственные письма Департамента образования и молодежной политики округа получили Денис Кирилюк, доцент кафедры истории России, Игорь Стась, старший преподаватель кафедры всеобщей истории и археологии, Дмитрий Моргун, ведущий научный сотрудник Научного центра междисциплинарных исследований Политехнического института. Почетной грамотой Департамента образования и молодежной политики округа награжден Тарас Гавриленко, доцент кафедры информатики и вычислительной техники Политехнического института.

Подарком для участников торжества стали творческие выступления певцов, танцоров и актеров ДИ «Нефтяник», Сургутской филармонии, Городского культурно-досугового центра и театра пластики и пантомимы «Гротеск».

1 июня 2024