Внимание ученых приковано к Северу России
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

12
октября
2018 год
Внимание ученых приковано к Северу России

Наука

Знаменитое ломоносовское высказывание «Российское могущество прирастать будет Сибирью…» давно уже стало избитой формулой не только в сообществе отечественных ученых, но и среди самих сибиряков. Тем не менее, белых пятен в истории этого края столько, что исследовательской работы хватит еще не на одно поколение. Это доказала прошедшая в Сургутском госуниверситете с 1 по 5 октября II Всероссийская археологическая конференция «Археология Севера России: волость Новгорода Великого в XI–XV вв.»

Одна только тема конференции чего стоит! На первый взгляд она кажется не просто странной, а вызывающей искреннее недоумение. Однако на вопрос, как такое вообще может быть, заведующий Югорской лабораторией археологии и этнологии СурГУ кандидат исторических наук Александр Кениг пояснил:

Самые ранние упоминания Югры в письменных источниках датируются XI–XV веками нашей эры и связаны с новгородскими походами. Другое дело, что географическая локализация самой Югры очень неопределенна: то ли это Северное Приуралье, то ли – Зауралье или Нижнее Приобье, где и находится Ханты-Мансийский автономный округ. Сегодня одна из версий гласит, что на начало XII века Югрой называлась территория Северного Приуралья, а уже в XIV–XV вв. это была территория Зауралья. Этим названием стали именовать и территорию, и народ. В общем, мы связались с нашими коллегами, кто занимается этой темой в Санкт-Петербурге, Новгороде, Москве и других городах – и все откликнулись, благодаря чему, собственно, и состоялась наша встреча.

По словам Александра Владимировича, нынче в Сургут съехались 50 представителей 26-ти учебных центров страны. Надо особо отметить, что первая по счету конференция – «Археология Севера России: от раннего железного века до Российской империи» – тоже проходила на базе нашего университета в 2013 году. Вторая должна была состояться еще в прошлом году, но… по времени проведения совпала с работой Всероссийского археологического съезда, поэтому было решено перенести ее на 2018-й. Мало того, по просьбе губернатора автономного округа Натальи Комаровой в качестве одной из тем была обозначена реализация проекта «Многовековая Югра», предусматривающего поддержку археологических, антропологических и культурологических исследований для воссоздания региональной истории. Таким образом, буквально на наших глазах происходит так называемый ребрендинг территории, что Югра – это не просто нефтедобывающий регион, а регион с богатой историей.

Главная цель конференции заключалась в том, чтобы собрать специалистов, которые занимаются этой тематикой связи средневекового Новгорода Великого со средневосточными территориями Приуралья и Зауралья, – продолжает Александр Кениг. – Конечно, эта тема не нова, но широкого интереса никогда не вызывала. Теперь можно сказать, что мы придали ей совершенно новое значение. Я считаю, что цель достигнута. Кроме того, большинство местного населения (в основном приезжие) считают, что освоение края началось с приходом сюда нефтяников и газовиков, то есть только в 60-е года ХХ века. Такой стереотип необходимо изжить – и это тоже было одной из целей нашей конференции.

Если говорить более конкретно, то на конференции было уделено особое внимание двум тематическим направлениям исследования. Первое – Югра и Новгородская земля в этнокультурном и социально-политическом пространстве XI–XV вв. Второе – Новгород Великий в освоении северных территорий. По результатам всех выступлений, предложений, обсуждений и поправок была вынесена соответствующая резолюция, которую подписали все присутствующие.

Помимо этого, участники археологической конференции поразмышляли над вопросом, в каком городе можно было бы провести следующую встречу ученых. Предлагались разные варианты, по их поводу ломались копья, пока, наконец, представитель Красноярска всех не успокоил уверенным заявлением, что его город точно будет готов принять конференцию.

Спонсором мероприятия выступил окружной департамент образования и науки правительства Югры, а также проект «Археологические древности Югры», который удостоен гранта Президента Российской Федерации.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024