Взгляд робота, или что такое "машинное зрение"

Взгляд робота, или что такое "машинное зрение"

Наука

Лектор: Крамаров Сергей Олегович, главный научный сотрудник научно-образовательного центра СурГУ, доктор физико – математических наук, профессор, Академик АИО

Машинное зрение в современном мире предполагает анализ визуальной информации для дальнейшего принятия решений. Какое именно действие нужно совершить по отношению к объекту, который находится в фокусе изучения – главный вопрос современной робототехники. Машинное зрение широко используется в современной промышленности, например для оценки качества печатных плат, мгновенно сравнивая каждый новый продукт с эталоном перед автоматическим переносом на следующий этап сборки и многое другое. Технологии машинного зрения представляют собой бесценный ресурс для оценки качества и снижения уровня брака там, где человеческий глаз и мозг просто не в состоянии дать объективную оценку из-за необходимости регулярно просматривать одинаковые предметы тысячи или даже сотни тысяч раз.

Без эффективного машинного зрения не может обойтись процесс спутникового мониторинга поверхности земли, включая огромное количество объектов на земной поверхности и многое другое. Особую роль такие процессы мониторинга играют в северных территориях.

По мере роста разрешения оптических систем потенциал машинного зрения увеличивается, так как вместе с разрешением множится и количество деталей для оценки. Все более и более мелкие объекты могут быть обработаны в реальном масштабе времени, что ведет к увеличению объема информации, а, следовательно, нагрузки на процессор компьютера, который должен проанализировать значительный массив данных и принять решение о следующем шаге в реальном масштабе времени.

Для удовлетворения запросов, а также решения будущих задач, необходимы высокопроизводительные вычислительные системы, производительность которых может быть увеличена за счет объединения возможностей еще более сложных задач машинного зрения, которые могут быть обеспечены новыми математическими решениями.

В докладе главного научного сотрудника научно-образовательного центра СурГУ, доктора физико – математических наук, профессора Крамарова Сергея Олеговича на научно-популярном уровне будут обсуждаться результаты исследований, проведенных с использованием самых современных методов системного анализа. Доклад рассчитан на широкую аудиторию слушателей.

Ведущий лектория:
Яворский Ростислав Эдуардович, проректор по науке и технологиям СурГУ