О взгляде робота и машинном зрении
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

7
июня
2019 год
О взгляде робота и машинном зрении

Наука

Открытый лекторий по науке и технологиям СурГУ представил заинтересованным слушателям очередную научную лекцию. На этот раз Сергей Крамаров просто и понятно каждому рассказал о технологиях машинного зрения. Cергей Олегович – главный научный сотрудник научно-образовательного центра СурГУ, доктор физико-математических наук, профессор, академик Академии информатизации образования.

Постоянный ведущий лектория – проректор по науке и технологиям Ростислав Яворский, приветствуя собравшихся, немного поразмышлял на тему взаимодействия человека и робота, а также эволюции последнего. «Сегодня у нас доклад как раз про то, как роботы потихонечку научаются видеть, а мы имеем к этому прямое или косвенное отношение. Сергей Олегович имеет к этому прямое отношение» – подчеркнул Ростислав Эдуардович.


Сегодня машинное зрение является одним из наиболее перспективных методов автоматизации операций с применением компьютерных технологий и робототехники. Востребованность этой технологии заключается в возможности оперативно решать проблемы человечества в таких областях, как медицина, безопасность, промышленность и др. Например, в медицине обработка изображений может применяться для более точной постановки диагнозов.


По мере роста разрешения оптических систем потенциал машинного зрения увеличивается, так как вместе с разрешением множится и количество деталей для оценки. Все более и более мелкие объекты могут быть обработаны в реальном масштабе времени, что ведет к увеличению объема информации, а, следовательно, нагрузки на процессор компьютера, который должен проанализировать значительный массив данных и принять решение о следующем шаге.


В самом начале лектор дал трактовку термина «зрение». Зрение – это источник семантической информации о мире, а также источник метрической информации о трехмерном мире. Затем Олег Крамаров подробно остановился на характеристике строения человеческого глаза, особенностях движения глаза, а также восприятия цвета и информации.


Для человека воспринимаемая им картинка – это что-то осмысленное, он понимает, что видит. А вот компьютер не наделен такими способностями. Выходит, что только программист может создать алгоритм действий для робота. Соответственно, под компьютерным зрением подразумевается некий набор алгоритмов, которые обрабатывают изображение и находят в нем информацию, на основании которой программа может принимать решения, к примеру, распознать лицо человека или же идентифицировать горнопромышленные объекты. Кстати, компьютерное зрение используется при считывании штрих-кода и в работе дорожных камер видеонаблюдения. Его главная задача – понять, что запечатлено на изображении.


Таким образом, технологии машинного зрения призваны снизить уровень дефектов там, где человеческий глаз и мозг не может дать объективную оценку из-за необходимости просматривать одинаковые предметы тысячи или даже сотни тысяч раз. Каким же будет роботизированное будущее, возможно мы узнаем на следующих лекциях Открытого лектория по науке и технологиям СурГУ!

Следите за анонсами и новостями научных лекций ВКонтакте  и на You Tube канале СурГУ 

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


19 марта 2024