Наука 60-й параллели
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

5
апреля
2021 год
Наука 60-й параллели

Наука

Активизация творческой, познавательной и интеллектуальной инициативы студентов посредством привлечения их к исследованиям в различных областях науки и культуры – главная задача ежегодной XXV Открытой региональной студенческой научной конференции имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели». Ее открытие состоялось сегодня в стенах СурГУ.

По традиции мероприятие началось с пленарного заседания, где с приветственным словом выступил ректор СурГУ Сергей Косенок, отметив, что в Год науки, технологий и знаний конференция проходит в контексте мощной волны развития научных исследований в России. Это важнейшая стратегическая задача для всего государства, в котором на сегодняшний день успешно реализуется национальный проект «Наука». Его цель – к 2024 году ввести Россию в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Благодаря нацпроекту созданы научно-образовательные центры мирового уровня, которые фокусируются на фундаментальных изысканиях. Работа ведется в десяти из них – крупных кластерах, объединяющих науку, образование и бизнес в решении прикладных, особо значимых для регионов вопросов.


Ученые же Сургутского госуниверситета сотрудничают со специалистами российских вузов, научных центров, компаний реального сектора экономики в фокусах «Нефть и газ: цифровая трансформация индустрии», «Биологическая безопасность человека, животных и растений», «Образование». И самое главное, акцент во всех проектах и госпрограммах делается на развитии активной жизненной позиции молодых ученых как кадрового резерва науки страны.

– Первый ректор СурГУ Георгий Иванович Назин уделял особое внимание развитию студенческой науки, а понятие «60-я параллель» символизирует регионы Арктики и Севера, которые играют важнейшую роль в экономике и обеспечении геополитических интересов многих стран. Формирование единого инновационно-образовательного и интеллектуального пространства университета, вовлечение талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых университета в научно-исследовательскую и инновационную деятельность – это стратегическая цель, которую ставит Сургутский государственный университет. Вам, уважаемые участники конференции, под силу решать актуальные задачи современной науки. Об этом свидетельствуют научные результаты исследований, подтверждение идей и гипотез, представленных на студенческих форумах. Именно во время научных дискуссий совершенствуются критическое мышление, навыки эффективной коммуникации. Пусть и впредь научный диалог, диалог мировоззрений будет плодотворным! Желаю вам успехов! – сказал ректор СурГУ.

Сергей Михайлович задал хороший тон предстоящей конференции, настроив коллег и молодых ученых на качественную работу. Так, первым презентовать свой доклад на пленарном заседании выпало Вячеславу Некрасову, заместителю генерального директора по науке Фонда научно-технологического развития Югры. Он рассказал и наглядно продемонстрировал 3D-модель будущего Научно-технологического центра Сургута как инфраструктурного и инновационного гринфилда автономного округа. С его появлением самый крупный муниципалитет округа станет экономически привлекательным, перспективным и конкурентоспособным.

Согласно концепции, он будет работать в трех направлениях с применением экосистемного подхода: комфортная городская среда, образование и инновации. В части образования планируется развитие перинатальной медицины, геномного центра, создание комплекса лабораторий. Появится здесь и технопарк для стартапов, IT-кластер. Словом, это пространство станет местом притяжения крупных нефтегазовых, медицинских и экономических форумов, где будут выступать с лекциями известные ученые и деятели культуры, проходить выставки и театральные перфомансы.

В свою очередь Алексей Кучин, председатель автономной некоммерческой организации «Интеллектуальный клуб», рассказал о проекте целевого развития человеческого капитала Югры «Предпринимательский университет». Его главная задача – сформировать инновационную экосистему технологического, креативного и социального предпринимательства в автономном округе. Для этого потребуются механизмы поддержки и акселерации технологических, социальных, креативных стартапов, механизмы сотрудничества между технологическим бизнесом, академическим сообществом, властью, инвесторами, некоммерческими организациями, формируя тем самым культуру технологического предпринимательства в регионе.

А старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права СурГУ Ольга Босык поведала слушателям о защите авторских прав в социальных сетях – актуальная тема в части соблюдения безопасности в виртуальной среде. По словам спикера, нельзя использовать и перерабатывать чужой контент без разрешения владельца прав! Правообладатель может подать в суд и взыскать моральный ущерб, а также сумму за использование контента. В докладе были представлены известные кейсы и рассмотрены примеры конфликтных ситуаций.

Проинформировать общественность об авторских правах можно с помощью специального знака охраны. Он представляет собой букву «с», заключенную в круг (©). Имя владельца прав на произведение проставляется рядом со значком «copyright», а дата (год) первого опубликования творческой работы – заключительный компонент авторского значка. Также существует термин «цитирование», который дает право использовать часть чужого произведения в научных, информационных, учебных целях. Бесплатно это можно сделать, если: есть письменное разрешение автора, лицензия нужного типа или произведение является общественным достоянием, объектом обсуждения.

Если же не хотите, чтобы текст «убежал» в чужие посты, то практикующий юрист советует: сразу оговорить запрет на репост, копирование, рерайт информации в посте, поставить скрипт, защитить фотографии водяными знаками, а текст знаком копирайта, в конце текста указать свои настоящие данные в виде Ф.И.О., чтобы в случае судебного спора не пришлось доказывать свое авторство. А если все же обнаружили незаконный оборот контента – обратитесь к виновному пользователю или администратору сообщества с требованием удалить материал со страницы.

Конференция продолжилась в формате секционных заседаний в каждом из институтов. Немного статистики. Первая студенческая конференция, датированная 1997 годом, организовала 15 секций и собрала более полутысячи студентов и преподавателей, которые презентовали 170 докладов. На второй было 24 секции и 300 докладов, а с 2016 года молодые ученые предлагают уже свыше тысячи исследований! В этот раз работало уже 53 секции, на которых преподаватели, студенты, магистранты, ординаторы, аспиранты доложили об актуальных вопросах в сфере здравоохранения, инновационных подходах в системе естественных и технических наук, цифровых технологиях системы образования и многом другом. От особенностей правосознания российской молодежи, защиты трудовых прав граждан до проектной деятельности университета, нехватки квалифицированных кадров и экономической безопасности сторонних предприятий – все это было на повестке дня.

По итогам конференции будет издан электронный сборник тезисов докладов, рекомендованных членами жюри секций к публикации.

Кстати

В юбилейный для конференции год в СурГУ состоялось открытие кабинет-музея имени Георгия Ивановича Назина – первого ректора университета, доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Югры, академика Международной академии информатизации, Международной академии наук педагогического образования и Петровской академии наук и искусств. Здесь хранятся его личные вещи – мантия, конфедератка, портфель, а также ценные документы – грамоты, дипломы, научные труды и публикации. Кабинет сохранил первозданный вид, все, как было при жизни Георгия Ивановича.

Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024