Открытые лекции для подготовки к Химическому турниру проходят в СурГУ

Открытые лекции для подготовки к Химическому турниру проходят в СурГУ

Наука

Сургутский государственный университет проводит подготовку к Химическому турниру, в рамках которой в Точке кипения запущен курс лекций. Первые две из них состоялись 5 октября.

С первой лекцией, посвященной актуальной проблеме загрязнения водных объектов, выступила кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой экологии и биофизики Елена Шорникова. Наиболее остро стоит проблема загрязнения пресных вод, в частности – вод суши.

По словам Елены Александровны, выделяются три вида загрязнения воды: физическое, химическое и биологическое. К физическому относится, например, сброс в водоем больших объемов воды с многократно отличающейся температурой. Химическое загрязнение – превышение содержания в воде того или иного химического вещества; биологическое подразумевает заражение водного объекта микроорганизмами, нехарактерными для него. Были рассмотрены различные загрязняющие агенты – главным образом химические: фенолы, радионуклиды, тяжелые металлы и другие.

На лекции представили обзор нормативно-правовой базы для контроля качества водоемов, а также способов определения загрязнения. Слушатели узнали о том, что в России для оценки экологического состояния водоемов существуют плавучие лаборатории, где производят забор и анализ проб воды.

Вторую лекцию провел Александр Коробкин. Его выступление затрагивало другую не менее актуальную и перспективную тему: добыча металлов из конкреций и металлоносных илов. Не секрет, что металлургия, как и другие отрасли химической промышленности, постоянно развивается и ищет новые способы извлечения ресурсов. Конкреции – это окаменелое скопление оксидов и других минеральных солей, внутри которого зацементирован металл или его руда. Их обрабатывают кислотами, а затем восстанавливают металлы из полученных солей. Еще одним потенциальным источником сырья могут быть металлоносные илы – такие илы, в которых высоко содержание оксидов железа или марганца. Их поиски ведутся по всему миру. Самое крупное их месторождение находится в Тихом океане. Важно отметить, что это альтернативный источник ценных металлов, которые так необходимы человечеству, и на сегодняшний день не существует единого стандарта добычи металлов из илов и конкреций; международному сообществу и индустрии только предстоит их выработать, считает Александр Коробкин.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Автор: Никита Сазоненко

Лидеры науки