Актуальные вопросы подготовки кадров для экономики региона
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

28
марта
2024 год
Актуальные вопросы подготовки кадров для экономики региона

Наука

Всероссийский круглый стол с международным участием «Актуальные вопросы подготовки кадров для экономики региона», организованный кафедрой экономических и учетных дисциплин Института экономики и управления Сургутского госуниверситета и кафедрой национальной и региональной экономики Донецкого государственного университета, в дистанционном формате прошел 27 марта.


Активное участие в его работе приняли представители Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Казанского федерального университета, Чеченского государственного университета имени А. А. Кадырова, Таджикского госуниверситета права, бизнеса и политики, Петрозаводского государственного университета, Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, Северо-Кавказского института Всероссийского государственного университета юстиции и других вузов, органов власти и бизнес-сообщества, аспиранты, обучающиеся.


Главной целью круглого стола стало укрепление партнерства вузов, работодателей и органов власти в вопросах подготовки высококвалифицированных специалистов в соответствии с региональной спецификой, повышение эффективности их взаимодействия с целью наращивания кадрового потенциала для удовлетворения потребностей рынка труда регионов.

 

Приветствуя участников, директор Института экономики и управления Сургутского государственного университета Ольга Шарамеева пожелала всем продуктивной дискуссии и отметила, что современные вызовы и динамичные изменения во всех сферах жизнедеятельности не только оказывают непосредственное влияние на региональные рынки труда, но и требуют тесного взаимодействия вузов, органов власти и бизнес-сообщества в вопросах подготовки высококвалифицированных специалистов и удовлетворения кадровых потребностей.


Декан экономического факультета Донецкого государственного университете Юлиан Полшков отметил важность проведения мероприятий, направленных на укрепление взаимодействия между образовательными организациями различных регионов Российской Федерации, представителей органов власти и бизнес-сообщества, подчеркнул актуальность совершенствования образовательных систем российских регионов на основе анализа и прогнозирования социально-экономических показателей, моделирование инновационного развития.

  

С приветственными словами выступили декан факультета экономики и финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета Ирина Евстафьева, заведующая отделом магистратуры Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики Мавлуда Асророва, заведующая кафедрой учета, анализа и аудита Казанского федерального университета Анна Лыжова, сделав акцент на актуальности темы круглого стола и своевременности ее обсуждения в профессиональном сообществе.


«Всероссийский круглый стол с международным участием по вопросам подготовки кадров для экономики региона прошел очень плодотворно. Он объединил экспертов и профессионалов более чем из 14 вузов России и зарубежья, министерств и аппарата Правительства Донецкой Народной Республики, а также бизнес-сообщества. Активное участие в мероприятии представителей разных регионов нашей страны и зарубежья позволило "подсветить" и конструктивно обсудить сложности и проблемы, существующие на региональных рынках труда, а также определить возможные пути их решения», – прокомментировала заведующая кафедрой экономических и учетных дисциплин Института экономики и управления СурГУ Надежда Пучкова.


Заведующая кафедрой национальной и региональной экономики Донецкого государственного университета Елена Кошелева подчеркнула необходимость и своевременность проведения подобных мероприятий, направленных, с одной стороны, на совершенствование как содержания образовательных программ подготовки кадров для экономики региона, так и процесса их реализации, а с другой – обмен лучшими практиками в условиях повышения требований рынка труда и работодателей к профессиональным компетенциям будущих специалистов.


О текущей ситуации на рынке труда Донецкой Народной Республики рассказала заместитель министра труда и социальной политики Донецкой Народной Республики Ирина Кутенко. А заведующий кафедрой учета, анализа и аудита в цифровой экономике Чеченского государственного университета им. А. А. Кадырова Руслан Ильясов в своем докладе о влиянии демографических показателей на тенденции рынка труда Чеченской республики заострил внимание слушателей на проблемах трудоизбыточности в регионе. Начальник отдела по организации приема обучающихся Сургутского госуниверситета Ольга Трухина поделилась опытом подготовки специалистов экономической направленности в крупнейшем университете Югры для удовлетворения потребностей регионального рынка труда. О факторах, влияющих на формирование и развитие кадрового потенциала в сфере молодежной политики на новых территориях Донецкой Народной Республики, сообщила директор Дома молодежи г. Волноваха и специалист по работе с молодежью Окружного молодежного центра (г. Салехард) – Юлия Кожановская.


Особый интерес у гостей и участников вызвал доклад о формировании показателей кадровой потребности экономики и источниках ее обеспечения (на примере регионов Арктической зоны РФ). Его представила старший научный сотрудник Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета Анна Симакова. Анна Васильевна подчеркнула, что Арктическая Зона РФ – трудодефицитный регион, рассказала об определении источников обеспечения кадровой потребности и представила детализацию показателей кадровой потребности по профессиям/должностям в экономике.


По итогам работы организаторы и участники сформулировали ряд выводов и предложений, в том числе констатировали необходимость более широкого обсуждения и исследования поставленных вопросов, поиска путей их решения.

Кафедра экономических и учетных дисциплин

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024