Эксперты СурГУ приняли участие в научно-практической конференции «Молодежная Арктика: наука для будущего»

2024 год

Наука

С 24 по 25 мая в г. Ханты-Мансийске состоялась Научно-практическая конференция «Молодежная Арктика: наука для будущего».

Эксперт Центра научного сопровождения Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления и управления персоналом Сургутского государственного университета Имамвердиева Марина Ивановна приняла участие в конференции в качестве эксперта.

География мероприятия включает более 10 регионов и 4 страны (Россия, Индия, Китай, Монголия).

В рамках конференции состоялся конкурс проектов, тематика которых достаточно обширна:
от экологии до сохранения самобытности и традиционного образа жизни коренных народов Севера.

«Мероприятия такого масштаба – это прекрасная площадка для обмена опытом, знаниями и, конечно, отличная возможность для новых знакомств с учеными из разных стран и регионов. Хочется отметить, что в докладах наших коллег из Монголии, Китая и Индии прослеживается важность поддержания высокого научного уровня и международного сотрудничества с Россией», – отмечает Марина Имамвердиева.

На мероприятии присутствовали ведущие ученые в области исследования различных аспектов Арктики, среди которых:

Максимова Дарьяна Дмитриевна, заместитель исполнительного директора Международной организации северных регионов «Северный Форум», заведующая кафедрой международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова», ответственный секретарь Российско-Азиатского консорциума арктических исследований;

Карцев Николай Альбертович, ведущий эксперт Управления международных связей Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, научный сотрудник Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России;

Малахов Михаил Георгиевич, российский путешественник и полярный исследователь, государственный и общественный деятель, Герой Российской Федерации, обладатель престижной национальной премией «Хрустальный компас».

В рамках конференции также был проведен Круглый стол: «Арктика и молодежь: каким должно быть молодежное движение в Арктике?», на котором представили свой доклад эксперты Центра научного сопровождения Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления и управления персоналом Гардт Александр Александрович и старший преподаватель кафедры менеджмента и бизнеса Собиров Бежан Шукриллоевич на тему: «Формирование молодежного научного сообщества по вопросам развития Арктической зоны Российской Федерации».

«Сегодня вопросы изучения Арктических территорий очень актуальны и приоритетны. Студенты и преподаватели нашего университета уже активно работают в данном направлении с точки зрения разных аспектов. По результатам конференции будет сформирована Резолюция, с которой мы с коллегами и студентами обязательно ознакомимся для формирования направлений будущих исследований», – комментирует Марина Ивановна.

Имамвердиева Марина Ивановна, эксперт Центра научного сопровождения Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

1 июля 2024