Подписано соглашение между СурГУ и Томским политехом

Подписано соглашение между СурГУ и Томским политехом

Наука

Во время работы XI Международного форума технологического развития «Технопром-2024», который проходит в Новосибирске, на площадке «Социоцентра» подписано соглашение о сотрудничестве между Сургутским государственным университетом и Томским политехническим университетом.

Такое взаимодействие открывает широкие перспективы для двух сторон. Прежде всего, это участники федеральной программы «Приоритет-2030». Кроме того, СурГУ как инициатор создания ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК» в Сургуте заинтересован в эффективном сотрудничестве, объединении компетенций и ресурсов при проведении востребованных в Югре научных направлений.

Сергей Косенок, ректор СурГУ, подчеркнул:

«В вузе имеется задел в области реализации проекта по переработке отходов нефтяной промышленности, твердых остатков битумной нефти и асфальтенов при поддержке Российского научного фонда. В качестве продукта переработки производятся современные углеродные материалы, применение которых подразумевает три направления. Первое – производство наночастиц углерода, нановолокна, луковиц, фуллеренов, что позволяет решать задачи импортозамещения. Второе – производство нитей и волокон для конструирования современных композитных материалов. И третье – производство высокотемпературных высокотвердых карбидов металлов при добавлении тугоплавких металлов в исходные асфальтены».

С Томским политехом у СурГУ складываются партнерские отношения. В сентябре этого года на основе консолидации научного потенциала двух университетов открывается лаборатория по микрофлюидным технологиям. Единая команда молодых ученых двух университетов при поддержке правительства Югры и программы «Приоритет-2030» планирует осваивать технологии микрофлюидики, создание микрофлюидных чипов для моделирования процессов.

В перспективе – моделирование распределения органического сырья в нетрадиционных коллекторах и ТРИЗах, изучение процессов увеличения нефтеотдачи. В фокусе внимания находится отработка процессов адресной доставки лекарственных средств, миграция биоактивных компонентов в кровеносной системе человека.

В качестве приоритетного направления для развития сотрудничества обозначено применение информационных технологий, искусственного интеллекта для нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности.

Со стороны Сургутского государственного университета высок интерес к образовательным программам Томского политехнического университета в части инжиниринга нефтегазодобывающей отрасли. Обсуждаются также программы целевой подготовки магистрантов и аспирантов под задачи создания инновационного научно-технологического центра в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

1 июля 2024