От идеи до инновации: результаты исследований ученых Югры
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

7
февраля
2025 год
От идеи до инновации: результаты исследований ученых Югры

Наука

Под таким названием в рамках Дня российской науки в СурГУ состоялся круглый стол с молодыми учеными при личном участии Губернатора Югры Руслана Кухарука. В своем приветственном слове он отметил достижения высших учебных организаций, научных кадров, которые вносят серьезный вклад в развитие российской науки.

Убедился в этом лично, познакомившись с молодыми учеными. Ваши идеи обеспечивают энергетический и технологический суверенитет страны — ее независимость. Без науки дальнейшее развитие невозможно. Это касается и добычи углеводородов, в частности нефти, и освоения Арктики – подчеркнул глава региона.

Как раз в своем выступлении самая юная представительница интеллектуальной элиты – десятиклассница из Ханты-Мансийска Сияна Змановская рассказала об участии в региональных сменах по подготовке к Национальной технологической олимпиаде, отметив специалистов Сургутского госуниверситета, которые помогли ей не только подготовиться к олимпиаде по профилю «Геномное редактирование» и стать ее финалистом, но и найти свой путь в жизни. Девушка мечтает заниматься наукой и стать профессиональным генным инженером. Такой уверенный настрой восхитил присутствующих, впрочем, как и другие перспективные разработки ученых. О деятельности молодежной лаборатории искусственного интеллекта электроэнергетических систем рассказал Александр Шепелев, представив Югорский государственный университет, об установке для извлечения солей редкоземельных элементов из подтоварной воды поведали Виктория Облетова и Виктор Шевляков (Нижневартовский государственный университет), реализации технологического проекта Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра «Региональные природные источники микронутриентов в специализированном и функциональном питании» посвятили свой проект Екатерина Черная и Данила Нестеров (Ханты-Мансийская государственная медицинская академия), об участии в конкурсах на получение грантов и научных исследованиях поведала Дарья Ашихина из Сургутского государственного педагогического университета.

Представители СурГУ, среди которых заведующий кафедрой химии Института естественных и технический наук СурГУ Олег Сутормин рассказал об оценке распределения HLA-антигенов у детей с сахарным диабетом первого типа в популяции Югры с целью выявления генетических маркеров предрасположенности и резистентности к заболеванию. На сегодняшний день создана генетическая база данных, программа прогнозирования риска развития сахарного диабета первого типа на основе HLA-типирования, разработаны рекомендации для врачей с целью ранней диагностики и профилактики данного заболевания. Второй проект, которым руководит Олег Сергеевич, а именно «Оценка негативного воздействия нефтяного загрязнения на природные микробоценозы методами биотестирования и молекулярной динамики» также имеет реальные результаты: создан банк эталонных почв и почвенных грунтов Югры, проведен метагеномный анализ микробиоты почв, изучены воздействия нефтепродуктов на почвы и тест-системы, проведено молекулярное моделирование структуры ферментов и их взаимодействий с растворителями и нефтепродуктами. Срок действия проекта при поддержке Российского научного фонда до 2026 года.

Завершил серию научных презентаций магистрант, младший научный сотрудник НОЦ Политехнического института СурГУ Ростислав Сазиков с рассказом о разработке приложения Edro Ai. Это нейросеть, которая в будущем сможет делать персонализированные тесты и помогать людям в адаптации на рабочем месте, студентам – в обучении. Оптимизируя технологии китайских коллег, сургутяне адаптировали программу для российских пользователей. Продукт получил финансирование в 2024 году в размере двух миллионов рублей.

Глава региона выразил восхищение и отметил труд каждого ученого, подчеркнув их важность и значимость для округа и страны. Он продолжит активно знакомиться с университетами Югры, студентами, аспирантами, научными сотрудниками, оказывая им всяческую помощь и поддержку.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Наука во имя Победы


8 февраля 2025

Наука во имя Победы