СурГУ – региональный оператор федерального проекта «Содействие занятости»

СурГУ – региональный оператор федерального проекта «Содействие занятости»

Сотрудникам

Сургутский государственный университет стал оператором федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» на период до 2024 года.

Именно об этом говорится в соглашении о сотрудничестве, заключенном между Федеральным оператором проекта, Департаментом труда и занятости Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Сургутским государственным университетом в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2021 года № 800 «О реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года».

Университет запускает программы дополнительного профессионального образования для отдельных категорий граждан по востребованным профессиям на рынке труда – программам в области образования, организации работы на предприятии, разработки программных продуктов и решений, туризма, медицины и здоровья и других сфер.

Первый набор на программы дополнительного профессионального образования начнется в августе 2021 года. В настоящее время ведется прием заявок, которые можно подать, пройдя регистрацию по ссылке clck.ru.

Пройти обучение смогут:

• граждане, ищущие работу (занятые и незанятые) и обратившиеся в органы службы занятости, в том числе безработные граждане*;

лица в возрасте 50 лет и старше;

лица предпенсионного возраста;

женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях.

* к безработным относятся граждане, зарегистрированные в центрах занятости населения в установленном порядке как безработные.

Курсы планируется проводить преимущественно в онлайн-формате с применением дистанционных образовательных технологий, что позволит реализовать обучение для представителей всех муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Для прохождения курсов гражданам необходимо заключить договоры:

двусторонний договор об обучении между гражданином и образовательной организацией в случае, если гражданин после приобретения соответствующих знаний и навыков планирует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства, юридического лица или для применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;

трехсторонний договор об обучении между гражданином, образовательной организацией и работодателем в случаях:

если гражданин после приобретения соответствующих знаний и навыков планирует заключить трудовой договор с работодателем;

если гражданин, состоящий в трудовых отношениях, после приобретения соответствующих знаний и навыков планирует сохранить рабочее место (для расширения перечня своих компетенций с целью расширения функционала или перехода на иное рабочее место у своего работодателя).

Предполагается, что после обучения граждане могут приступить к работе как на предприятиях, так и в статусе индивидуального предпринимателя, в этом направлении поддержку осуществляет Департамент труда и занятости Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Эти дополнительные меры для восстановления занятости были определены Министерством труда России с учетом специфики структуры безработицы – многие потерявшие работу не имеют профессионального образования.

Более подробную информацию можно получить в Региональном ресурсном центре повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по телефону: 8 (3462) 76-28-00 (доб. 2940) или на сайте dpo-surgu.tilda.ws

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ХМАО - ЮГРЫ