Спортсменка и просто красавица
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

11
ноября
2020 год
Спортсменка и просто красавица

Спорт

История побед югорской студентки Алёны Ефимовой.

Студентка Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета Алёна Ефимова на чемпионате России по плаванию в составе сборной женской команды Югры завоевала бронзовую медаль в комбинированной эстафете 4х100 метров! Чемпионат проходил в Казани 25–30 октября. В главном заплыве приняли участие 429 спортсменов из 51 региона страны, а также спортсмены из Латвии, Кыргызстана, Северной Македонии, Беларуси, Туркменистана.

Эмоции до сих пор ее переполняют. Ведь команда выложилась по максимуму и спустя 17 лет вернула родную Сибирь на эстафетный пьедестал в этом виде спорта.

«Я была бесконечно счастлива и благодарна девчонкам, которые работали от старта до самого финиша. Сразу после заплыва я даже расплакалась от счастья. Это было круто! Люблю Югру! Это моя Родина, здесь живет моя семья, здесь мои друзья», – делится спортсменка.

Дорога в спорт

Алёна родилась в городе Нижневартовске. Росла творческой и очень активной девочкой. В младших классах посещала различные кружки и секции: пение, рисование, шитье, настольный теннис. Однако нигде долго не задерживалась, усидчивости не хватало. А вот настольный теннис сильно увлек ее, она даже достигла взрослый разряд. «Когда я училась в 3 классе, около нашего дома построили новый спорткомплекс с бассейном. Одноклассница позвала меня пойти с ней на первые занятия. Родители эту идею поддержали. Так я и оказалась в плавании. Этому виду спорта отдано уже 16 лет. Первый тренер практически сразу выявила мою предрасположенность к плаванию способом брасс, который и по сей день является моим основным», ‒ рассказывает Ефимова. Кстати, брасс ‒ стиль спортивного плавания на груди, при котором руки и ноги выполняют симметричные движения в плоскости, параллельной поверхности воды, является самым древним. Картинка на стене в пещере с изображением человека, плывущего брассом, датируется каменным веком. В первой книге, написанной о плавании в 1583 году, упоминается именно брасс.

Зрители видят лишь секундные выступление пловцов в бассейне. О том, каких усилий это стоит и сколько приходится каждый день работать, задумываются немногие. При этом пловец из раза в раз стремится улучшить даже на одну сотую свой прежний результат. «Все в моей голове: если я выиграла ‒ я молодец, если проиграла ‒ значит приложила мало усилий» ‒ таков девиз спортсменки. Именно эти слова мотивируют югорчанку к постоянной работе над собой, поддерживают боевой дух, а также говорят о ее целеустремленном характере. И девиз работает! Алёна в строю тех, кто ежедневным трудом, вкладывая все свои силы и энергию, превозмогая порой сильнейшую боль и усталость, пишет спортивную историю Югры, да и всей России. На сегодняшний день студентка СурГУ ‒ мастер спорта России, призер чемпионата России, призер первенства России, призер Кубков России, а также победитель спортивных соревнований различного уровня. Все это говорит о качественной подготовке и высоком профессиональном мастерстве.

Учеба в СурГУ

По окончании школы спортсменка поступила в Институт гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета. А в качестве направления выбрала физическую культуру. Ведь в процессе изучения дисциплин этого направления студенты по выбору могут освоить следующие виды спорта: волейбол, баскетбол, настольный теннис, атлетическую гимнастику, фитнес-тренинг, фитнес-аэробику, оздоровительную гимнастику, плавание, конькобежную подготовку, мини-футбол, дзюдо, шахматы, бильярд. Она вспоминает, что переезд в новый город дался нелегко. Это было переломное событие в жизни 17-летней спортсменки. Тогда ей впервые пришлось покинуть родной дом, близких, друзей. Но еще тяжелее было расставаться с первым тренером ‒ Ларисой Григорьевной Андреевой. «В Сургуте меня стал тренировать Олег Николаевич Граматикополо. Он уделял мне время не только как тренер, но и поддерживал в учебе, за что я очень ему благодарна. В данный момент учусь на 2 курсе магистратуры на том же направлении «физическая культура». Дистанционный формат обучения отлично вписывается в жизнь действующего спортсмена, так как посещать пары из-за постоянных разъездов на соревнования, к сожалению, не всегда получается. Это здорово, что в СурГУ в полном объеме используются технологии электронного и дистанционного обучения».

Говоря о преподавателях, первое, что отмечает Алёна, – они искренне «горят» своей профессией, при подаче материала используют современные методы и технологии. Это позволяет развить профессиональный интерес студентов, сформировать у будущего специалиста ключевые компетенции.

«Подготовка студентов к профессии в СурГУ на высоком уровне! Практически все мои знакомые, кто обучался здесь, сейчас работают по специальности», – с гордостью заявляет она.

«Вкус победы»

Алёна Ефимова призывает спортсменов и студентов своей альма-матер стремиться к вершинам выбранной деятельности: «Путь может быть сложным, тернистым, долгим. Однако, оказавшись там, на высоте, вы поймете, что все было не зря. А, почувствовав вкус победы, не забудете его уже никогда!»

Чемпионат России по короткой воде – ближайший старт, к которому готовится студентка СурГУ. Он состоится в декабре. И пусть «месяц длинных ночей», «месяц коротких дней», именуемый так у народов ханты, принесет югорчанке очередную победу!

Автор: Дарья Вейраух

Фото: пресс-служба СурГУ

Источник: Портал «Открытый регион-Югра»

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Веселые старты


5 декабря 2022

Веселые старты