Студент СурГУ стал чемпионом России по дзюдо
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

23
января
2024 год
Студент СурГУ стал чемпионом России по дзюдо

Спорт

Студент 1-го курса направления «сестринское дело» Института среднего медицинского образования Сургутского госуниверситета Антон Федин – обладатель золотой медали в весовой категории до 100 кг первенства России по дзюдо среди юниоров до 21 года. С 2019 года югорчанин входит в состав молодежной сборной нашей страны, а также числится в резерве взрослой команды. Об учебе и спорте как главных приоритетах его жизни – читайте в этом материале.


Победитель первенства России, победитель кубка Европы по дзюдо, мастер спорта – образцовый ученик тренера высшей категории Евгения Халтурина. В этот вид спорта Антона в 10-летнем возрасте привел отец – Антон Сергеевич. Кстати, глава семейства тоже мастер спорта, только по карате! Спортивный образ жизни ведет и мама нашего собеседника, Анастасия Сергеевна. Как и сын, она отлично владеет этим боевым искусством.


Дзюдо в нашей стране популяризировал президент Владимир Путин, который и сам им занимается. Говоря об этом технически сложном виде спорта, глава государства подчеркивает:

«Дзюдо – это уважение к партнеру, уважение к старшему как к тренеру прежде всего, это очень важно и дает хороший, позитивный заряд в отношениях с людьми и в других сферах, не только в спорте».

С особой гордостью студент СурГУ рассказал, что он вырос в многодетной семье и одну из своих главных наград получил из рук президента Российской Федерации:

«У меня есть брат и две сестры. Родители с детства старались привить нам любовь к спорту, чтению, труду, учили уважать старшее поколение и всегда быть в ответе за свои слова и поступки. Огромную роль в становлении меня как спортсмена, в том числе в достижении всех победных результатов, конечно, внес Евгений Александрович. Он стал для меня отцом в спорте и даже частью нашей большой и дружной семьи! В копилке моих достижений на сегодняшний день около 150 медалей, одну из них на турнире, проходившем в Санкт-Петербурге, мне лично вручил Владимир Владимирович Путин!»

«Спорт – любимое дело моей жизни! В начале спортивной карьеры было немало проигрышей. Первое соревнование я проиграл одногруппнице. Поражения учат мобилизации физических, интеллектуальных и психоэмоциональных ресурсов, не опускать руки, как бы сложно порой ни было, а также закаляют бойцовский характер. Почти 300 дней в году я нахожусь на сборах в таких городах, как Сочи, Казань и Сургут, поэтому в основном осваиваю весь теоретический и практический материал дистанционно. Я очень люблю Югру! Этот край питает меня какой-то невероятной силой!», – резюмировал Антон Федин.

Жизнь профессионального спортсмена – это строгое соблюдение режима дня, самоконтроль. В частности, гармоничное сочетание упорства, воли, целеустремленности и всего того, что делает человека спортсменом с большой буквы Получить среднее медицинское образование чемпион Югры решил осознанно. Более того, в дальнейшем коренной сургутянин намерен продолжить свое обучение в Институте гуманитарного образования и спорта СурГУ. Он убежден в том, что настоящий спортсмен должен не только отстаивать честь родного города, округа и страны в целом, но и уметь оказать квалифицированную помощь пострадавшим при несчастных случаях, травмах, отравлениях и иных состояниях и болезнях, угрожающих их здоровью и жизни.

В настоящее время Антон готовится к крупному турниру «Большой шлем», который пройдет 16–18 февраля в столице Азербайджана. Желаем ему блестящих успехов на пути постижения выбранной профессии и покорения новых спортивных вершин.


Автор: Дарья Вейраух
Источник: Новости Югры





Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории