Спортсмены СурГУ об учебно-тренировочных сборах

Спортсмены СурГУ об учебно-тренировочных сборах

Спорт

В настоящее время сборные команды Сургутского госуниверситета по баскетболу (мужчины и женщины) и волейболу (женщины) находятся на учебно-тренировочных сборах в Новомихайловске. Об этом рассказала сотрудница отдела по спортивно-массовой работе Дарья Медведева.

«Сборы проходят с 4 по 28 сентября в курортном поселке Туапсинского района Краснодарского края. Они организованы специально для наших спортсменов и направлены на повышение спортивной подготовки к началу нового спортивного сезона, чтобы в октябре они могли уже в отличной форме бороться на соревнованиях. Каждый день расписан по минутам, утром зарядка на море или уличной площадке, затем завтрак и вторая тренировка, обед, отдых, тренировка, ужин и свободное время. А в выходные ребята ездят на экскурсии», – подчеркнула Дарья Ивановна.

Мы пообщались с ребятами, которые защищают спортивную честь нашего университета, города, округа и всей страны на соревнованиях различных уровней. Эти сильные личности настоящие патриоты России и особая гордость СурГУ!

Студентка 2-го курса направления «фундаментальная и прикладная химия» Института естественных и технических наук Полина Пелымская призналась, что волейболом начала заниматься с 7 лет.

«У меня вся жизнь состоит из этого вида спорта, так как моя мама является тренером по волейболу! Проходит все отлично, усердно тренируемся. День у нас расписан так: утром в 7:15 зарядка на берегу моря, делаем кардиоупражнения для развития работоспособности, в 8:30 – завтрак, а в 9:20 выдвигаемся на автобусе в зал на первую тренировку. В зале упражнения направлены на работу с мячами и тактические действия команды. После этого отправляемся обратно на базу "Политехник", идем на обед, после обеда у нас по расписанию сон-час, просыпаемся за час до второй тренировки, она начинается в 16:00, здесь мы также работаем с мячами и проводим общую физическую подготовку. В 18:00 ужин, а затем у нас собрание с тренером, где мы проговариваем все тренировочные моменты за день», – рассказала подробно о режиме дня Полина, дополнив, что первым соревнованием для команды в этом сезоне станет отбор на Кубок студенческой волейбольной ассоциации.

Капитан команды женской сборной по баскетболу, студентка 4-го курса направления «физическая культура и спорт» Института гуманитарного образования и спорта, Анастасия Старжинская занимается баскетболом уже 14 лет:

«В данный момент мы с командой находимся на учебно-тренировочных сборах в Новомихайловске. Это маленький и уютный поселок городского типа. Тренируемся на учебно-оздоровительной базе "Политехник". Распорядок дня такой: зарядка, утренняя тренировка, которая проходит в спортивном зале, и вечерняя тренировка. Отмечу хорошее материально-техническое обеспечение, великолепный тренажерный зал, сбалансированный рацион питания. Несомненный плюс в том, что море находится в двух минутах ходьбы, для спортсменов также необходимо восстановление, что важно для тренировочного процесса. В этом сезоне для нашей команды первым будет суперфинал АСБ 3x3. Планируем показать достойный результат и защитить честь нашего Университета! Спасибо руководству университета за прекрасную возможность потренироваться и оздоровиться на побережье Черного моря».

Позиция игрока Леонида Павелковича в мужской сборной команде по баскетболу – легкий форвард. Основной задачей студента 2-го курса направления «физическая культура и спорт» Института гуманитарного образования и спорта, как и для атакующего защитника, является набор очков. Только в отличие от защитников, игроки нападения обладают более высоким ростом и, следовательно, лучше подбирают мяч и блокируют броски:

«Баскетболом я болен с 9 лет. С каждым годом стараюсь быть выше и лучше в любимом деле! Сборы проходят на высоком уровне, команда показывает свою лучшую форму, мы готовимся к новым победам в грядущем сезоне! Распорядок дня у нас загруженный. И мы этому рады, без дела не сидим. Тренируемся по графику 3/1. В этом сезоне очень много задумано, постараемся это реализовать, а также показать высший уровень! Будем выступать и отстаивать честь нашего университета сразу в нескольких лигах. Начнется это в Малаховке на выезде 24 октября, будет тяжело, но мы готовы к нему!»

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!