Праздник теплоты и доброты

Праздник теплоты и доброты

Студентам Поздравление

Вчера, 5 декабря, во всем мире чествовали волонтеров, людей, которые безвозмездно помогают нуждающимся. Их вклад неоценим, а главное — полезен, ведь своими благими делами они сеют в обществе добро.

Генеральная ассамблея ООН еще в 1985 году ввела Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, с целью привлечения как можно больше людей в ряды волонтеров. И не прогадали! Людей, которые пожелали трудиться на благо народа, оказалось миллионы — это была победа!

В России же День волонтера начал широко отмечаться лишь с 2017 года. А 2018 год глава государства Владимир Путин провозгласил Годом добровольца. Кстати, по данным Росстата (федеральной службы государственной статистики) только за год количество волонтеров в нашей стране увеличилось на 20%, теперь их уже более 1,4 миллиона человек (!), из которых восемь тысяч проживают в Югре. За это время в нашем округе были открыты более двухсот детских и молодежных добровольческих объединений, чья миссия — оказывать помощь пожилым людям, бездомным животным, искать пропавших без вести.

«Друзья! Это очень важный день для всех нас — волонтеров, студенческих отрядов Югры, ребят, которые заняты деятельностью в рамках молодежной политики округа. Вы уникальные люди, потому что вносите большой вклад в развитие нашего общества и всей страны! Отдельное спасибо тем, кто поддерживает наши смелые идеи, помогая тем самым развиваться! Думаю, вместе мы сможем сделать еще больше добрых дел!», — сказала со сцены командир Ханты-Мансийского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Екатерина Капаткина.

В Сургутском госуниверситете решили совместить два праздника воедино — Международный день волонтера и закрытие трудового семестра студенческих отрядов. Стоит отметить, студенты Югры работали в качестве волонтеров на таких событийных мероприятиях, как Всемирная летняя Универсиада в Казани, Олимпийские игры в Сочи, Всемирный фестиваль молодежи и студентов, чемпионат мира по футболу. Более того в СурГУ успешно действует и развивается Центр волонтеров, в котором задействованы свыше 2 700 студентов. Модель Центра стала победителем конкурса инновационных научно-исследовательских проектов по управлению персоналом и экономике труда на VIII Всероссийском межвузовском кадровом форуме им. Кабанова А. Н. «Инновационное управление персоналом» в городе Москве.

«С праздником вас, дорогие волонтеры! Спешите делать добро, пока молоды, ваша созидательность отразится в реальных делах: мероприятиях социальной сферы, военно-патриотической, творческой направленности, помощи людям, которые нуждаются в ней, а также благоустройстве округа. На таких людях держится весь мир!» — поздравил со сцены исполняющий обязанности ректора Святослав Болотов, отметив значимость волонтерского движения.

Так, за вклад в развитие государственной молодежной политики благодарственными письмами Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры были награждены волонтеры и бойцы студенческих отрядов. Кроме того, за активное развитие студенческих отрядов награды вручили образовательным учреждениям, в их числе и Сургутский госуниверситет.

Официальная часть завершилась праздничным концертом. Виновников торжества поздравили творческие коллективы города и студенты Сургутского госуниверситета, после чего гостей ждал еще один сюрприз — 27 муссовых тортов, выложенных в форме эмблемы волонтерского движения.

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024