Студенты СурГУ на театральном фестивале

Студенты СурГУ на театральном фестивале

Студенты и преподаватели кафедры режиссуры Сургутского госуниверситета приняли участие в V Всероссийском межвузовском фестивале-конкурсе профессиональных театральных мастерских «ТеАрТ», который проходил с 30 ноября по 4 декабря в Челябинском государственном институте культуры. Участниками фестиваля стали 16 театральных коллективов из вузов Новосибирска, Краснодара, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Перми, Барнаула, Кемерова, Екатеринбурга, Тюмени, Магнитогорска, Сургута, Челябинска.

С вдохновением и горящими глазами вернулась делегация кафедры режиссуры из Челябинска — одного из самых крупных центров театрального искусства в России. Пять дней подряд студенты отсматривали постановки студентов вузов со всей страны, а затем выступили сами. Ребята сыграли спектакль «Все мыши любят сыр» по мотивам сказок Дюлы Урбана (режиссер — Александр Шевкунов). Напомним, что премьера спектакля состоялась весной 2018 года на сцене театра СурГУ.

«Мы показывали сказочную историю. Наш спектакль был единственным в программе фестиваля, на который были приглашены дети. В зале был аншлаг. Зрители остались в полном восторге. Для наших студентов это был полезный опыт!», — прокомментировал заведующий кафедрой режиссуры Александр Шевкунов.

График пребывания на фестивале-конкурсе был насыщенным. Об этом поведала студентка 4-го курса кафедры режиссуры Венера Одилова: «В день мы смотрели по четыре студенческих спектакля, в том числе были и кукольные спектакли, и пластический. Для меня стало огромным удивлением, что из минимум декораций, можно сделать прекрасный спектакль, который западет в душу. На протяжении всего фестиваля нас сопровождали студенты Челябинского государственного института культуры. Они очень тепло встретили нас и даже устроили поход в камерный театр. Поездка в Челябинск была очень познавательной и интересной!».

Кроме просмотра спектаклей, для ребят были организованы мастер-классы. Студенты СурГУ побывали на занятиях по актерскому мастерству, сценической речи, сценографии. Знаниями с участниками фестиваля-конкурса делились преподаватели из Российской академии театрального искусства и Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Заведующий кафедрой режиссуры Александр Шевкунов и преподаватель кафедры режиссуры Евгений Худяков приняли участие в круглом столе, посвященном проблемам современной театральной педагогики.

Воодушевленные поездкой студенты-режиссеры СурГУ намерены и дальше выступать на фестивалях, а также продолжать участвовать в грантовых проектах. Времени для передышки театралы себе не дают: впереди премьера спектакля к Новому году и учебные показы по режиссуре, актерскому мастерству, сценической речи.

Источники фото: сайт surgu.ru, группа ВКонтакте Сургутский государственный университет, архив Венеры Одиловой.

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024