Лучшая академическая группа — 2018

Лучшая академическая группа — 2018

10 декабря 2018 года в театре Сургутского госуниверситета состоялся заключительный этап традиционного конкурса «Лучшая академическая группа — 2018», который в этом году проходил в рамках празднования 88-летия Югры. И премьера песни на слова Александра Филипенко «Моя Югра — моя судьба» в исполнении студентов нашего университета придала особый тон, казалось бы, рядовому конкурсному событию.

На открытии творческого этапа слово предоставили проректору по социальной и внеучебной работе со студентами Святославу Болотову: «Творческий этап я хотел бы начать с благодарности ребятам, которые весь месяц серьезно готовились к каждому этапу, совмещая учебу и внеучебную деятельность. Вы — огромные молодцы! А также хочу всех поздравить с 88-летием Ханты-Мансийского автономного округа!».

После торжественной речи был оглашен состав жюри, среди которых были: заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Татьяна Карабаева; художественный руководитель Сургутской филармонии Юрий Евсеев; проректор по социальной и внеучебной работе со студентами Святослав Болотов.

Творческий этап содержал в себе две части: домашнее задание, темой которого было исполнение 900-летия Югре; выступление на свободную тему в рамках мероприятия.

Говоря о первой части творческого этапа, стоит сказать, что все группы-участницы серьезно подготовились, целиком и полностью выкладываясь на сцене.

На протяжении шести выступлений мы могли увидеть разные истории, о некоторых из которых вы сейчас узнаете: история о том, как Хранительнице всех территорий даровали величайшее чудо Югру. В миниатюрах нам рассказали и показали, что автономный округ богат не только нефтью, газом и природой, но и спортсменами.

Сценки, посвященные историческим событиям, например, походу Ермака на Сибирь, зритель встречал особенно воодушевленно. Кроме того, конкурсанты реконструировали древние обычаи хантыйской семьи: после того, как жених отдавал калым за невесту, он должен был сесть на подол ее платья. Этот обряд символизировал семейное благополучие и верность супругов.

После видеопоздравлений и интеллектуальной викторины были озвучены результаты творческого этапа:
— 1-е место — гр. 501-62 (МИ);
— 2-е место — гр. 402-52 (ИЭиУ) и гр. 101-71 (ИГиП);
— 4-е место — гр. 205-61 (ИГОиС) и гр. 102-71 (ИГиП);
— 6-е место — гр. 213-71 (ИГОиС).

Торжественная церемония награждения завершилась словами ректора Сургутского государственного университета Сергея Косенка: «Было очень солидно, красиво, я посмотрел результаты других этапов. Ребята, вы все достойны поездки, но конкурс есть конкурс, по-другому нельзя. В данном случае победителем является группа 501-62 от Медицинского института!»

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

Впечатлениями от участия в конкурсе поделилась студентка ИГиП группы 101-71 Кристина Соколовская: «Мероприятие мне очень понравилось, данная совместная работа помогла подружиться и почувствовать всем сердцем, что это не просто одногруппники, а твоя маленькая семья, с которой я провела эти два месяца подготовки на одном дыхании. Сам конкурс прошел в волнении и положительных эмоциях, все группы старались и показали себя на все 100 %. Данный конкурс задает мотивацию к новым достижениям на весь год, чтобы вновь окунуться в эту атмосферу!»

Поздравляем группу 501-62 Медицинского института с заслуженной победой за звание лучшей академической группы!

Дмитрий Силивестру, студент 2-го курса ИЭиУ, по заказу Управления общественных связей и информационно-издательской деятельности

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024