«День юного дипломата» в Генеральном консульстве США в Екатеринбурге

«День юного дипломата» в Генеральном консульстве США в Екатеринбурге

Студентам Образование

20 февраля 2017 г. Сургутский государственный университет получил приглашение от Генерального консульства США в Екатеринбурге для участия в мероприятии «День юного дипломата».

Студенты Института гуманитарного образования и спорта факультета лингвистики Кристина Воротеляк, Анастасия Есипова, Гюнай Галандарова, Никита Голубников и Роксана Хачатрян получили уникальную возможность представить наш университет и познакомиться с работой дипломатов Генерального консульства США в Екатеринбурге.

Ровно в 9:15, как и было указано в письме с инструкциями, полученном нами заранее, мы пришли в Консульство. Первое, что мы поняли уже на входе, — мы здесь желанные гости.

Во время официальной церемонии в конференц-зале нас ознакомили с расписанием встреч и запланированными мероприятиями. В течение дня удалось посетить и узнать больше о работе многих отделов Консульства.

Самая долгожданная встреча состоялась в кабинете Генерального консула США. Доктор Пол М. Картер рассказал, что побудило его выбрать работу дипломата и изучать русский язык и культуру. Беседа проходила в очень комфортной обстановке, где каждый мог задать интересующий вопрос. Также о своей деятельности рассказали работники службы безопасности и службы компьютерного обеспечения.

Общение с представителями Консульства продолжилось в неформальной обстановке: юные дипломаты были приглашены на бизнес-ланч с консулами. В это время мы обсудили множество тем и получили ответы на интересующие вопросы.
Затем мы представили свое домашнее задание и поделились предложениями о том, какой американский бизнес мы бы хотели видеть в своем родном городе. Кроме этого, студенты выполнили небольшой тест и проверили свои знания делового этикета.

Также мы смогли ознакомиться на практике с работой визового отдела. Как правильно заполнить анкету? Как успешно пройти собеседование? Побывав в роли визовых офицеров, нам было предложено провести собеседование и принять решение выдавать визу или нет.

Студенты узнали много нового об особенностях дипломатической службы по всему миру и о том, чем привлекательна карьера в этой области.

Конечно, беседы, выступления, тесты – все проходило исключительно на английском языке.

Радушный прием закончился вручением сертификатов участия в мероприятии и общим фото на память.

Этот день был очень насыщенным, у всех он оставил исключительно положительные впечатления. Помимо возможности узнать работу американских дипломатов, мы также получили невероятный опыт общения с носителями иностранного языка и представителями культуры страны изучаемого языка, что было очень важным для нас. Мы благодарны СурГУ за такую уникальную возможность самосовершенствования!

Кристина Воротеляк, студентка гр. 208-62а, участница проекта

Мисс СурГУ – 2024