Поколение доброй воли

Поколение доброй воли

Добрую волю как мерило ценности поступков человека рассматривал еще основоположник немецкой классической философии Иммануил Кант (1724–1804). Кант говорил, что все мыслимые блага приобретают моральное качество только через добрую волю, сама же она имеет безусловную внутреннюю ценность, на которую не оказывают никакого воздействия внешние мотивы. Добрая воля не пассивна, от ее носителя мыслитель требует действия, поступка.

Сегодня более 10 % граждан России идентифицируют себя как «волонтеры», а 22 % подтверждают участие в добровольческой деятельности.

Специалист по работе с молодежью Сургутского государственного университета — Кристина Яворская стала участницей четвертой смены «Поколение доброй воли» Всероссийского молодежного образовательного летнего форума «Территория смыслов на Клязьме».

Форум был создан в 2015 году по инициативе Федерального агентства по делам молодежи. Центром притяжения инициативных ребят стала деревня Дворики Камешковского района Владимирской области близ реки Клязьма.

Кристина рассказала, что основными участниками Форума являются волонтеры-медики; волонтеры и гражданские активисты; сотрудники некоммерческих организаций и руководители общественных организаций; представители медиа и блогеры.

В чем суть форума? За семь дней участники должны обменяться полезными навыками и практиками работы с волонтерами. Все это достигается «с помощью отлично подготовленного нетворкинга от организаторов, а также тренд-сессий, в рамках которых участники разрабатывают проекты и решения по развитию добровольчества» — комментирует Яворская.

Так, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков рассказал участникам Форума о создании необходимых условий для реализации потребностей россиян, вне зависимости от возраста и профессии, участвовать в добровольческой деятельности. «Чем больше людей хотят делать добро, тем лучше атмосфера и выше доверие между людьми», — резюмировал спикер.

По словам Кристины Игоревны, смена «Поколение доброй воли» собрала добрых и отзывчивых людей. А сам форум «Территория смыслов» — «это отличная площадка для того, чтобы взбодриться, освежиться и воодушевиться для новых идей, которые непременно будут реализованы в работе».

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024