Парад российского студенчества — 2018
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

15
сентября
2018 год
Парад российского студенчества — 2018

Студентам

15 сентября в Сургуте состоялся Парад российского студенчества. Третий год подряд студенты вузов Югры единым строем шествуют по главным улицам города. Принимали парад губернатор Югры Наталья Комарова, заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов, директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин, глава города Сургута Вадим Шувалов, руководители образовательных учреждений, члены Попечительского совета СурГУ, почетные жители и руководители градообразующих предприятий.

Парад российского студенчества — это самое масштабное и грандиозное не только в России, но, пожалуй, и в мире посвящение первокурсников в ряды студентов. Сформировавшись в яркие студенческие колонны, ребята начали массовое движение от площади Советов до площади Кирилла и Мефодия у главного входа в СурГУ. Дождливая погода не испугала участников. Дружно, бодро и в голос они повторяли: «Ханты-Мансийский! А! О!», «Югра!», «СурГУ!». Парад сплотил и сблизил студентов вузов, дал возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной студенческой семьи.

Приветствуя студентов, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что Парад российского студенчества — это яркое, знаменательное событие, ведь впереди огромное количество возможностей для поиска и приобретения новых друзей. — «Спасибо вам за отзывчивость, доброе сердце и открытость для всего мира!» — выразила благодарность Наталья Владимировна. «Я пожелаю вам только одного и при этом буду опираться на классика Ивана Тургенева. Народная пословица гласит, что «знание — это свет», а Иван Сергеевич считал, что знание — это не только свет, но и свобода. Ничто не освобождает человека больше, чем знания. Желаю вам свободы, приобретения знаний, умений, дружбы, любви, успеха в студенческие годы и в дальнейшей более взрослой жизни» — отметила губернатор.

Более 2 000 югорских студентов влились в студенческую семью России, а это 350 000 участников Парада, которых связал прямой телемост. В приветствии Министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова участникам XVII Парада российского студенчества сказано: «От вашей смелости и инициативности, творчества и ответственности зависит не только ваш жизненный успех, но и будущее нашей страны, ее место в мировой системе знаний и инноваций». Каждый первокурсник, осознавая это и вступая в ряды российского студенчества, торжественно поклялся «быть верным единому духу студенческого братства, с достоинством нести звание своей Alma mater, не жалея сил и времени на постижение наук и получение глубоких и всесторонних знаний, использовать полученные профессиональные навыки и опыт для укрепления могущества и процветания России».

Ребята только стали студентами, но уже узнали, что их ждут как выпускников, как первоклассных специалистов на предприятиях Сургута. Именно об этом говорили заместитель гендиректора ПАО «Сургутнефтегаз», член Попечительского совета СурГУ Михаил Кириленко, директор публичного акционерного общества «Юнипро» филиала Сургутская ГРЭС-2, почетный энергетик России Валерий Светушков, депутат Думы Югры, народный учитель России Валерий Салахов, главный врач Сургутского клинического перинатального центра, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России Лариса Белоцерковцева и другие.

«Вы сегодня вступаете в новую эпоху в своей жизни. Теперь впереди у вас учеба. Эти годы пролетят быстро, и вы придете к нам на работу. Сургутнефтегаз, я считаю, одним из самых молодых предприятий по возрасту работников. Больших трудовых успехов вам!» — поздравил первокурсников Михаил Кириленко.

«Вы должны грызть гранит науки. Вы должны быть умнее нас. Вы должны сделать наше предприятие и город лучше. Желаю вам крепкого здоровья. Чтобы вы учились не только от сессии до сессии. Всех вам благ! Мы ждем вас на наше предприятие. В добрый путь!» — пожелал Валерий Светушков.

«Я уверен, что вы лучшие и всегда будете в первых рядах тех, кто поднимает Западную Сибирь на такую высоту, на которой она и должна быть. Здоровья вам, счастья, успехов. Мы вас ждем как больших первоклассных специалистов!» — отметил Валерий Салахов.

«Из лучших учеников получаются лучшие студенты, из лучших студентов получаются лучшие специалисты. Вы дети XXI века. XXI век — это век цифровых технологий, это век великих медицинских открытий, это век развития учений генома, это век продолжения изучения космоса. В нашем госпитале и в нашей больнице ждут на работу студентов и выпускников медицинского колледжа и медицинского института. Здоровья, успехов. Будьте лучшими всегда!» — пожелала Лариса Белоцерковцева.

Одним из запоминающихся моментов празднования стал флешмоб «Флаг доброй воли». Торжественная передача флага из рук Губернатора Югры символизировала напутствие первокурсникам, со следующим смыслом: получая новые знания и формируя научное мышление, посвящать добровольчеству свободное от учебы время. В год добровольчества и волонтерства это особенно важно. Празднование продолжилось торжественным концертом в театре университета, где талантливые студенты-добровольцы представили свои лучше номера.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024