«Наша служба и опасна, и трудна!»

«Наша служба и опасна, и трудна!»

«Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила», «Агент национальной безопасности». Все мы помним эти популярные когда-то сериалы о честных сотрудниках правоохранительных органов, которые по-настоящему преданы своей профессии. Рискуя собственной жизнью, они ежедневно борются с преступностью, ловят правонарушителей по «горячим следам», обеспечивая тем самым безопасность общества и всего города. Кино — скажете вы? Отнюдь, это реальность наших дней!

Сегодня о своей нелегкой службе студентам СурГУ рассказали сотрудники ОМВД России по Сургутскому району: старший лейтенант полиции, временно исполняющий обязанности командира отдельной роты дорожно-патрульной службы отделения Государственной инспекции по безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России по Сургутскому району Павел Чернышов, старший оперуполномоченный уголовного розыска, капитан полиции Артем Угахин, оперуполномоченный отдела раскрытия тяжких и имущественных преступлений Анатолий Кузьмович, инспектор группы охраны общественного порядка, младший лейтенант полиции Анвар Ибрагимов, а также председатель президиума Сургутской межрегиональной коллегии адвокатов Алексей Верхоглядов.

По словам экспертов, с этой непростой работой может справиться человек со стальным характером, да и на службу такую нужно идти исключительно по призванию. Тогда и работать он будет в радость. Что же касается образования кандидатов, то оно должно быть высшим юридическим, техническим или экономическим, а самое главное — претенденты на должность не должны быть ранее судимыми. В свою очередь ОМВД России по Сургутскому району предлагает стабильную заработную плату, ежегодный оплачиваемый отпуск — 45 дней плюс дополнительные дни за выслугу лет, а также возможность получения бесплатного высшего образования. Срок службы идет 1 год за 1,5.

Я бы посоветовал вам, дорогие студенты, тщательней изучать выбранную специальность, тем более что эти знания пригодятся вам не только на службе, но и в обычной жизни будут весьма полезны. Кроме того, здесь много трудностей, поэтому совет номер два — запасайтесь терпением. А опыт — дело наживное, наработаете, если будете ежедневно учиться чему-то новому. Кстати, знания психологии тоже не будут лишними в профессиональной деятельности, — поделился своим почти 30-летним опытом работы бывший следователь, а ныне действующий адвокат Алексей Верхоглядов.

В рамках встречи сотрудники ОМВД России по Сургутскому району провели для студентов профилактическую беседу на тему экстремизма и терроризма, информационной безопасности в социальных сетях, а также онлайн покупок через Интернет.

Хотелось бы выразить огромную благодарность руководству Института государства и права за организацию данного мероприятия, а сотрудникам правоохранительных органов за подробный экскурс в профессию, личный опыт и полезные советы, — сказала студентка 3-го курса ИГиП Елизавета Пашкина.

Автор: Эльвира Галиханова

Мисс СурГУ – 2024