«Без галстуков» о бизнесе в медицине

«Без галстуков» о бизнесе в медицине

В субботу, 30 ноября, в Сургутском госуниверситете на площадке университетской «Точки кипения СурГУ» состоялась встреча «Без галстуков». Спикерами мероприятия стали директор Медицинского института СурГУ Людмила Коваленко, заместитель директора Института экономики и управления СурГУ Дилара Шайхутдинова, старший преподаватель кафедры патофизиологии и общей патологии Наталья Кавушевская, руководитель стоматологической клиники«Сальве» Ибрагимова Эльмира. А также выпускница СурГУ, а ныне – успешный предприниматель в области медицины Мария Голубева.

Приветствуя гостей и участников встречи, Людмила Васильевна подчеркнула значимость проведения мероприятий подобного формата. Людмила Коваленко и старший преподаватель Наталья Кавушевская рассказали студентам, в чем суть государственной программы «НТИ», а также рынка HealthNet. Под HealthNet понимают рынок персонализированных медицинских услуг и лекарственных средств, обеспечивающих рост продолжительности жизни, а также получение новых эффективных средств профилактики и лечения различных заболеваний.

В свою очередь основатель косметологической клиники «Goldberg», управленец с 12-летним стажем Мария Голубева рассказала о своем пути в бизнесе. Бизнес-леди Сургута поделилась со студенческой аудиторией опытом и остановилась именно на тех принципах, которые помогли ей достичь успеха.

«Мой родной вуз не стоит на месте, организовывает такие замечательные проекты, дает возможность подрастающим специалистам пообщаться с успешными людьми и что-то перенять! Очень порадовали студенты-медики, глаза которых горят своей профессией! Уверена, в результате спикертайма у слушателей останутся ценностные ориентиры, которые так важны в профессии доктора» – прокомментировала Голубева.

Разговор со следующим спикером – Эльмирой Ибрагимовой – тоже получился очень информативным и полезным. Ибрагимова – владелец четырех компаний, среди них две стоматологические клиники «Salve», салон красоты«DiPaEl»и магазин подарков «Эль Крис». Кстати, Эльмира Шамиловна имеет большой опыт работы терапевтом как в государственных, так и в частных учреждениях. Ибрагимова посоветовала студентам, на что нужно в первую очередь обращать внимание для успешной реализации своих бизнес-идей.

После в групповой работе при модерировании со стороны спикеров студенты осуществляли поиск проблем клиентов при взаимодействии с коммерческими медицинскими клиниками и обсудили возможности их решения в форме студенческих проектов. К тому же, спикеры ответили на все вопросы, интересующие студентов.

В завершение встречи студенты за чашкой чая со сладостями обсудили со спикерами вопросы личной эффективности.

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Антон Инкин