Югорские археологи раскрывают секреты первых поселенцев Югры

Югорские археологи раскрывают секреты первых поселенцев Югры

Югорские археологи в нынешнем полевом сезоне продолжили изучение памятников Каюковской культуры эпохи раннего неолита. Раскопки велись в верховьях реки Большой Салым в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского округа - Югры. В этом году изучалось поселение Каюково 1, находящееся близ ранее раскопанного городища Каюково 2. Оба объекта относятся к одному времени – их возраст 8 тысяч лет.

Напомним, что эти поселения были обнаружены 30 лет назад. В результате раскопок поселения Каюково 2, начатых два десятилетия назад, ученые выяснили, что это был оборонительно-жилой комплекс со сложной архитектурой – первое и самое древнее укрепление Югры. Это древо-земляное сооружение с крестообразной планировкой, где строения, соединенные коридорами и лабиринтами, окружены стеной. Ранее считалось, что древним обществам северных охотников и собирателей строительство укреплений со сложной архитектурой не свойственно. В мире таких сооружений известно немного, и все они из камня.

В экспедиции проходили археологическую практику студенты исторического факультета СурГУ.

Археологам предстояло выяснить, одновременно или последовательно существовали два поселения древних жителей Югры. Эту загадку удалось разрешить.

Во время раскопок древнего жилища – землянки глубиной более 1 метра ученые обнаружили остатки сгоревших конструкций постройки, но, главное, за ее пределами остатки сгоревших стен всего оборонительно-жилого комплекса. То есть, стало очевидно, что поселение Каюково 1, так же как и Каюково 2, было укрепленным. Участники раскопок считают, поджог был преднамеренным, и его совершили сами жители, покидая поселение. Эту версию подтверждает малое количество находок, основная часть которых была обнаружена за пределами жилища.

По словам ведущего научного сотрудника СурГУ, кандидата исторических наук Олега Кардаша, «в Каюково 1 зафиксирована ситуация, близкая Каюково 2. В процессе раскопок найдены каменные орудия, фрагменты керамической посуды. Форма и орнаменты керамической посуды идентичны найденным на городище Каюково 2. Каменные орудия аналогичны по форме и изготовлены из того же камня. Однако, в отличие от Каюково 2, планировка которого является круглоплановой, с крестообразной планировочной структурой, Каюково 1 имеет в плане прямоугольную форму с уличной планировкой. Жилища здесь расположены в два ряда, в шахматном порядке и соединены друг с другом подземными вентиляционными ходами. Если бы поселения строились хронологически последовательно, то зодчие воспроизводили бы одинаковую планировочную структуру поселения. Мифологическое мышление человека каменного века было маловариативным. Предположение о синхронном существовании обоих поселений, представляется обоснованным».

Ученые получили обширный материал для лабораторных и научных исследований. Эти данные позволят воссоздать палеорельеф, климат и условия, в которых жили первопоселенцы Каюково 1 и Каюково 2.

Возможно, наши представления об обществе охотников и рыболовов сильно изменятся. Оно имело более сложную общественную организацию, чем представлялось ранее. Поселения эпохи неолита, построенные древними зодчими Югры, отличались наличием архитектурного замысла, причем только близ Юрт Пунси обнаружено уже два варианта планировки.

Сургутский государственный университет оказал поддержку исследованию поселения Каюково 1.

ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ СЕВЕРА

Мисс СурГУ – 2024