От слов – к делу

От слов – к делу

В четверг, 17 ноября, выпускник Института экономики и управления Сургутского госуниверситета 2015 года, а ныне – ведущий утреннего шоу «Вставай» телекомпании «СургутИнформ-ТВ» Илья Вахмистров провел в многофункциональном зале мастер-класс по ораторскому искусству и публичным выступлениям.

Отметим, мастер-класс прошел в рамках «Школы лидера» для старост и наставников, стартовавшей 29 октября. Цель проекта – раскрытие потенциала личности наставников и старост, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях, а также создание необходимых условий для формирования и развития лидерских качеств.

Илья Вахмистров признался, что и после окончания университета всегда старается не терять связь со своей альма-матер: «Часто возвращаюсь в родной СурГУ в качестве ведущего различных мероприятий! Быть спикером – очень почетно. От студентов и сам заряжаешься энергетикой познания чего-то нового, когда все двери открыты и много возможностей для реализации инициатив. Мы разбирали вопросы, связанные с публичными выступлениями, поработали в группах. Поделился со студентами собственным опытом, рассказал, с какими проблемами сталкивался».

«"Школа лидера" – это новый проект Института экономики и управления, который впервые стартовал в этом году. Он ориентирован в основном на старост и наставников, но есть среди участников и просто активисты. Главная наша задача – помочь раскрыться ребятам в плане лидерских качеств, чтобы эффективно управлять не только собой, но и своей группой, быть гибкими и мобильными, работать на результат. Мы готовы помочь каждому заинтересованному реализовать себя. Надеюсь, наш проект в дальнейшем поможет не только студентам нашего института сформировать лидерские качества, но и будет актуален на уровне университета в целом», – прокомментировала заместитель директора Института экономики и управления Евгения Дорожкина.

Во время обратной связи студенты поделились своими впечатлениями:

Аделина Давлетова, студентка второго курса направления «экономическая безопасность», а также староста группы 406-11 и наставник группы 406-21: «Нам очень понравились задания, связанные с публичным выступлением. Спикер после каждого выступления каждому говорил моменты, на которые стоит обратить внимание выступающему, например кто-то не имел контакта с залом, кто-то торопился и т.д. После встречи мы вынесли для себя много полезного. Начали замечать в своих выступления те отрицательные моменты, которые стоит исправлять».

Алина Етаева, студентка третьего курса направления «экономика» и староста группы 402-02: «Илья меня удивил тем, что смог избавиться от формальностей и передать весь свой опыт через неформальное общение. Для себя я определила, что главное в публичных выступлениях – практика. Чем чаще ты выступаешь на публичных выступлениях, тем лучше становится твоя речь. Только так можно раз и навсегда справиться с волнением и побороть страх».

Виолетта Широкова, студентка второго курса направления «экономика», староста группы 402-12 и наставник группы 402-21 и 402-21оз: «Меня удивила легкая подача материала, свободное общение со студентами. На заметку взяла рекомендации Ильи для преодоления своего смущения, неуверенности во время публичных выступлений».

Участники открытого диалога познакомились с популярным ведущим ТВ-программ и масштабных городских мероприятий. Поговорили об основных правилах успешных выступлений, а также о том, как снизить страх перед выходом на публику. Узнали, как ораторское мастерство помогает выстраивать эффективную коммуникацию с целевой аудиторией, задали интересующие их вопросы. По словам спикера, любое выступление, даже если предполагается импровизация, требует подготовки. Выход на публику без четкого понимания того, о чем пойдет разговор, наверняка станет провальным.

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024