Российский научный фонд поддержал проект Сургутского государственного университета более чем на 20 миллионов рублей
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

14
апреля
2022 год
Российский научный фонд поддержал проект Сургутского государственного университета более чем на 20 миллионов рублей

Студентам

Проект под руководством директора Института естественных и технических наук СурГУ Юлии Петровой по исследованию состава, свойств смолистоасфальтеновых компонентов (САВ) тяжелых нефтяных остатков и изучение возможности их использования в качестве сырья для производства новых материалов поддержан Российским научным фондом.

Нефтегазовый комплекс – фундамент российской экономики, который важно укреплять, обеспечивая тем самым долгосрочное развитие и сырьевую безопасность государства. Поэтому ключевая задача сегодня – перевооружение на отечественное оборудование, разработка и внедрение российских технологий, восстановление компетенций в нефтехимии и промысловой химии. Региону нужны свежие идеи, инновационные разработки и, главное, люди, которые смогут воплотить передовые решения в жизнь.

В условиях новой стратегии экономического развития сегодня все больше внимания уделяется проблемам рационального использования природных ресурсов, в том числе нефтяных. В России, например, глубина переработки нефти в среднем составляет 75 %, соответственно на долю нефтяных остатков приходится около 25 % перерабатываемого сырья. Традиционно их используют в качестве горюче-смазочных материалов (ГСМ), в производстве дорожного битума, что, с одной стороны, не отражает весь потенциал их возможностей, а с другой – негативно влияет на окружающую среду, увеличивая содержание углерода в атмосфере. Для вовлечения же Югры в актуальную повестку необходимо развитие новых научных направлений, связанных с постепенным переходом к углеводородным ресурсам в качестве ценного сырья для различных отраслей промышленности.

Так, разрабатываемая в рамках проекта СурГУ технология получения новых материалов на основе САВ позволит не только решить проблему рационального использования природных ресурсов для региона, но и развивать технологии трансформации нефтяных остатков в ценные материалы. Это особенно важно для развития наук о высокомолекулярных соединениях, наук о новых материалах, термических и термокаталитических процессов их переработки, которые расширят возможности рационального использования потенциала природных компонентов САВ.

Как пояснила руководитель проекта Юлия Петрова: «Основной акцент исследования будет сделан на изучении химического состава и физико-химических свойств САВ, а его результатом станет база знаний о структуре, фрагментах, связях между элементами САВ тяжелых нефтяных остатков, которые возможно будет использовать при разработке новых способов их переработки, создания аналитических методов исследования и новых технологий их использования в качестве сырья для производства углеродных материалов».

Идея создания углеродных материалов из САВ заключается в их уникальной структуре, которая представлена поликонденсированными нафтеноароматическими системами с включением гетероатомов, которая при высокоэнергетическом воздействии (плазмы) способна трансформироваться в углеродные нанотрубки, графен, фуллерены и другие материалы, которые потенциально должны обладать полезными свойствами. Такой подход позволит приблизиться к решению научной проблемы утилизации тяжелых нефтяных остатков путем использования содержащихся в них САВ в качестве сырья для получения углеродных материалов.

Проект позволит развивать сетевое взаимодействие с ведущими научными школами Национального исследовательского Томского политехнического университета, Томского государственного архитектурно-строительного университета, тем самым развивая кадровый потенциал Сургутского государственного университета и округа в целом.

Первые образцы, уже наработанные в проекте, были продемонстрированы на выставке инновационных проектов в области топливно-энергетического комплекса «Инновации. Развитие – 2022» в рамках V Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица». Он состоялся в марте 2022 года на базе СурГУ. Данная технология вызвала большой интерес у компаний нефтегазодобывающей промышленности, среди которых: ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «НК «Роснефть», ООО «Газпром трансгаз Сургут, ООО «Газпромнефть-Хантос», «Салым Петролуем Девелопмент».

Более подробно ознакомиться с проектом можно на сайте: rscf.ru

Срок реализации проекта: 2022–2024 гг.

Источник: siapress.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024