Югорские археологи открывают полевой сезон в Салыме

Югорские археологи открывают полевой сезон в Салыме

В субботу, 11 июня, в сельском поселении Салым Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоится Открытие югорского археологического полевого сезона.

Праздник, инициированный югорскими археологами по предложению губернатора Югры Натальи Комаровой, пройдет на берегу озера Сырковый Сор в четвертый раз.

В программе открытия: приветственное слово главы Администрации Нефтеюганского района Аллы Бочко, главы с. п. Салым Натальи Ахметзяновой, депутатов Думы Югры, представителей общественных организаций, руководителя Центра югорской археологии и этнографии СурГУ Олега Кардаша и ведущего научного сотрудника СурГУ Георгия Визгалова.

Югорские археологи представят общественности проект Музейного комплекса «Священная Кедровая Роща», расскажут о том, что уже сделано для реализации проекта, а также о ближайших планах.

Напомним, именно в окрестностях Салыма археологи обнаружили первую на территории Югры стационарную стоянку людей, возраст которой 10 тыс. лет. А в черте Салыма, на берегу озера Сырковый Сор, находится один из памятников, входящих в состав достопримечательного места «Сырковый Сор» – Ансамбль «Священная Кедровая Роща». Этот комплекс объединяет самые богатые на территории Севера Западной Сибири захоронения вождей эпохи великого переселения народов и возникшее на этом месте в их честь святилище.

Чтобы сохранить общероссийское достояние и сделать его частью туристической инфраструктуры региона, в июне 2019 года югорские археологи предложили руководству Нефтеюганского района создать в Салыме музей «Священная Кедровая Роща».

Проект получил поддержку Фонда президентских грантов, губернатора Натальи Комаровой, Думы Югры, Администрации Нефтеюганского района и Салыма и был включен в карту развития Югры на период до 2026 года.

После торжественной части в мобильном кинотеатре состоится тематический кинопоказ для гостей праздника.

Мероприятие организовано Администрацией Нефтеюганского района, сельского поселения Салым, Центром югорской археологии и этнографии СурГУ, АНО «Институт археологии Севера» и ООО «НПО «Северная археология-1».

Начало: 11.00.

Место проведения: с. п. Салым Нефтеюганского района, пляж.

Институт археологии Севера

Стартап – тур 2024