Наши на «Территории смыслов»

Наши на «Территории смыслов»

Студентка третьего курса Института государства и права направления «Политология» Любовь Коровкина с удовольствием исследует политические процессы, изучает международные отношения. С этой целью она отправилась и в Солнечногорск на Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов».

Семь смен, семь профессиональных сообществ, посвященных образованию, бизнесу, развитию городов, региональной экосистеме неформальных сообществ и некоммерческих организаций, безопасности, моделированию межведомственного взаимодействия и политике. Стать частью такого масштабного события студентка СурГУ мечтала с 2019 года. Однако для этого были необходимы достижения в научной и внеучебной деятельности. Маленькими шагами, участвуя в региональных и всероссийских форумах, активно развиваясь в медиасфере, она все-таки добилась своего.

– «Территория смыслов» – про людей и для людей. Это площадка возможностей, где необходимо в сжатые сроки проявить себя и получить новые знания. Моя цель пребывания на форуме, помимо прокачки навыков – собрать «контент» для научной работы, которая посвящена исследованию новых методов коммуникации между властью и гражданской общественностью. Пользуясь случаем, взяла интервью у заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Бориса Чернышова и заместителя председателя Государственной Думы, декана факультета Политологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Андрея Шутова. Их экспертное мнение станет основой моего научного труда. Интересной, кстати, оказалась встреча и с лидерами политических партий, которые откровенно, без прикрас, отвечали на вопросы молодежи, давали обратную связь независимо от своих идеологических предпочтений. Некоторым студентам даже посчастливилось получить партийный билет. Посетил форум и известный политический деятель, журналист Анатолий Вассерман. К сожалению, тайну о своем жилете, точнее содержимом его карманов, он так и не раскрыл, а было интересно, что же в них хранится. Кроме того, в течение недельного пребывания на форуме мы активно участвовали в различных мастер-классах, семинарах, питч-сессиях с известными политологами, где в том числе, обсуждались перспективы становления российской политической науки, система лидерства, государственного управления, внутренняя и внешняя политика нашей страны, духовно-патриотическое воспитание молодежи, – вспоминает Любовь, председатель регионального отделения Молодежного Российского общества политологов свое недавнее путешествие.

В рамках форума участники из различных регионов страны были задействованы в 15 тематических клубах: наука, среда жизни, туризм и путешествия, национальное многообразие, спорт и здоровье, история, творчество и креатив, современные медиа, кибервселенная, детство, экология, общество для всех, международное сотрудничество, МыВместе, культура. Каждая команда работала над кейсом согласно своему направлению. Имея опыт работы в медиасфере, Люба была включена в разработку современных медиа. В день закрытия участники презентовали экспертам результаты своего труда в виде методических рекомендаций в медиапространстве для госучреждений, программы перезапуска городов-побратимов, концепции Всероссийского молодежного экологического движения, развития креативной экономики, новой концепции празднования исторических дат и других не менее актуальных проектов, так или иначе направленных на решение государственных вопросов и действующих в интересах общества. Участвовали студенты и в специальном конкурсе, организованном Автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей». За каждое выполненное задание, где нужно было, например, пройти 15 тысяч шагов, сделать зарядку или задать вопросы спикеру, команде начислялись баллы и суммировались в общем зачете.

– Наш клуб становился победителем данного конкурса на протяжении шести смен форума. Поэтому у нас даже не было выбора – приехали и закрыли гештальт. У нас это получилось благодаря слаженной работе каждого участника. В качестве приза организаторы вручили путевку в Углич на теплоходе. В ближайшее время отравимся в трехдневное путешествие. Я в предвкушении, – сказала студентка СурГУ, советуя будущим участникам Всероссийского форума во что бы то ни стало достигать поставленных целей и действовать исключительно в интересах своей страны и ее граждан! Для будущих политиков – это очень ценный навык.

Справка

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года по инициативе Федерального агентства по делам молодежи. Это крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает со всей страны студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов различных сфер деятельности: политологов, учителей, управленцев, историков и др.

Цель форума – формирование сообществ молодых профессионалов, вовлекающих окружающих в движение, направленное на укрепление воспитательной роли семьи, общества и государства.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024