Вместе ближе к Победе

Вместе ближе к Победе

В рамках подготовки участников СВО к оказанию первой медицинской помощи на базе симуляционно-тренингового аккредитационного центра медицинского института СурГУ прошел мастер-класс. Инициаторами проекта выступили - заместитель председателя и депутат Тюменской областной Думы Галина Александровна Резяпова и депутат окружной Думы Югры Ирина Александровна Урванцева. Мастер-класс проведен экспертом симуляционного обучения, ассистентом кафедры кардиологии медицинского института СурГУ, анестезиологом-реаниматологом БУ «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» - Дауметовым Абдурахманом Махмудовичем.

Обучение проводилось в два этапа. Первый этап - теоретическая часть, в которой были освещены вопросы, связанные с принципами и этапами оказания первой медицинской помощи, а также с профилактикой болевого и геморрагического шоков. На втором этапе курсанты прошли обучение на фантомах и тренажерах высокой реалистичности.

Арсенал оборудования симуляционно-тренингового аккредитационного центра имеет большое количество различных моделей манекенов, тренажеров, роботов-симуляторов высокой реалистичности для полноценного обучения навыкам медицинской помощи.

Вместе с экспертом курсанты отрабатывали:

• навыки остановки кровотечения жгутом на фантомах конечностей, имитирующих различные ранения;

•  навыки наложения тампонирующих, иммобилизирующих и асептических повязок при ранениях различной локализации;

• навыки проведения инфузионной терапии в том числе и с внутрикостным доступом - курсанты обучались обеспечению внутрикостного доступа на специальном тренажере;

• навыки оказания первой помощи при ранениях грудной полости - помощь при пневмотораксе;

• навыки обеспечения проходимости дыхательных путей;

• навыки сердечно-легочной реанимации на роботе высокой реалистичности Rodam.

Мы отмечаем высокий интерес курсантов к проведенному обучению. Коллектив нашего центра считает такие мероприятия важными и готов продолжать проведение подобных мастер-классов в будущем.

директор Симуляционно-тренингового аккредитационного центра доцент Жанна Николаевна Лопацкая