Археологи СурГУ исследуют первый город Югры
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

22
февраля
2023 год
Археологи СурГУ исследуют первый город Югры

Студентам

Ученые Сургутского госуниверситета под руководством ведущего научного сотрудника Георгия Визгалова с 2005 года ведут раскопки Берёзовского городища в Берёзовском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В прошлом году их федеральный проект – «Историческая урбанистика русских городов Севера Сибири: Берёзов» получил грантовую поддержку Российского научного фонда.

Целью уникального археологического проекта, реализация которого завершится в 2024 году, является изучение развития архитектуры, экономики и социокультурного состава жителей города Березово в исторической перспективе, в период существования с конца XVI по XVIII века.

Говоря об исторической урбанистике, руководитель проекта Георгий Визгалов подчеркивает, что для отечественной исторической науки это относительно новое направление, изучающее развитие и взаимодействие между собой городских систем, включая их жителей, в исторической перспективе. Одной из особенностей направления является комплексный междисциплинарный подход в изучении предмета – города и его жителей. «В рамках проекта мы изучаем развитие и функционирование города Березова от его основания, конец XVI века, до XVIII века по трем основным направлениям урбанистики: социальному, экономическому и архитектурному. Новизна данного проекта заключается в его комплексном и междисциплинарном подходе, применении, как традиционных для урбанистики методов, так и методов естественных наук. В своем исследовании изучаем данные письменных источников, археологии, археозоологии, паразитологии и дендрохронологии. Ранее специалисты исторической урбанизации Югры проводили исследования, основанные исключительно на данных, полученных из письменных источников».

В команде проекта – младший научный сотрудник Научно-образовательного центра Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Татьяна Лобанова; архитектор «Северной археологии-1» Елена Петрова; ведущий научный сотрудник, заместитель руководителя Института проблем освоения Севера Тюменского Научного центра СО РАН по науке, научный сотрудник Югорской лаборатории археологии и этнологии Сургутского государственного университета Сергей Слепченко; ассистент кафедры истории России СурГУ Петр Сташкин; педагог детского технопарка «Кванториум. г. Верхняя Пышма» Денис Плеханов; педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования «Поиск» Мария Пальянова.

По словам рабочей группы, Берёзов – это археологический памятник, который имеет не только региональное, но и общероссийское значение. Многие артефакты этого периода, например, деревянные, не сохранившиеся в городах европейской части России, ученые обнаружили и исследовали в Берёзове. На сегодняшний день изучены остатки южной острожной стены кремля второй половины XVII в., 13 жилых построек и приказной избы в кремле, восемь посадских усадеб конца XVI – начала XVIII вв. Найдено и изучено около 18 тыс. артефактов, которые позволяют в деталях воссоздать быт и хозяйство жителей одного из первых русских городов Севера Западной Сибири.

Кроме того, выполнена реконструкция Спасской проезжей башни кремля. «Она представляет собой четверик 8×8 м («рублена в четыре стены» из бревен «в обло с остатком») с большими проезжими воротами размером 2, 7 м, в которые въезжали по накату. На высоте приблизительно 7 м на стенах башни устроены обламы, отстоящие на 40 см от стен башни, через которые производился обстрел врагов, подошедших к воротам кремля. Башню венчает четырехскатная пирамидальная кровля, в завершении которой, на высоте 14 м, была устроена сторожевая вышка каркасной конструкции с ограждением из досок, также завершающаяся пирамидальной четырехскатной кровлей. Башня внутри имела два яруса, на обоих ярусах расположены бойницы для стрельбы по врагам. Доступ к бойницам осуществлялся по лестнице, устроенной внутри башни. Лестница представляла собой две плахи с врезанными в них ступеными. К башне примыкает тын крепостной стены, представлявший собой бревна с заостренным концом, установленные вертикально в канавы глубиной 0,7–0,74 м и дополнительно скрепленные между собой в середине горизонтальными брусьями», – рассказал директор Центра югорской археологии и этнографии СурГУ кандидат исторических наук Олег Кардаш. Олег Викторович является руководителем издательского проекта, воплощенного в жизнь, – монографии «Берёзов: первый русский город Югры XVI–XVIII веков (краткие результаты комплексного археологического исследования). Ханты-Мансийский автономный округ в зеркале прошлого». Научно-художественное издание подготовили Георгий Визгалов, Сергей Пархимович и Елена Петрова.

Археологи СурГУ отмечают, реализация проекта позволяет вывести на новый уровень исследования Севера Западной Сибири на основе обобщения и анализа исследовательского потенциала как собственных методов, так и ассимилирования инструментария других дисциплин. «На сегодняшний день России присущ мировой тренд – рост числа городских агломераций и активное освоение Севера России в связи с добычей полезных ископаемых. В существующих городах создаются новые рабочие места, повышается качество жизни больших групп населения, ускоряются информационные потоки, а на бескрайних просторах Сибири образовываются новые временные, которые чаще всего перерастают в постоянные населенные пункты. В августе этого года на встрече с представителями научной общественности Сибирского отделения РАН Министр обороны РФ и глава Русского географического общества Сергей Шойгу заявил о назревшей необходимости строительства в Сибири трех-пяти научно-промышленных центров с населением от 300 тыс. до 1 млн человек. Он подчеркнул, что научно-промышленные и экономические центры должны будут стать новыми полюсами притяжения как для населения всей России, так и для наших многочисленных соотечественников в странах СНГ и дальнем зарубежье. Такие центры дадут мощный импульс развитию Сибирского региона и в конечном счете приведут к устойчивому развитию российской экономики. Такой подход позволяет решить одну из ключевых стратегических задач, поставленных президентом, – об уменьшении диспропорций в развитии западной и восточной части страны. Наш проект призван разобраться в истоках создания первых поселений Югры, их архитектурно-планировочных решений, социокультурного взаимодействия русского населения с аборигенным, а также выявить закономерности строительства и развития городов Югры. Прогнозирование формирования новых городов Севера невозможно без научных исследований исторической урбанистики Сибири», – прокомментировали грантообладатели.

В рамках выполнения научно-исследовательского проекта подготовлен ряд публикаций. Анализ данных о планировочной структуре и архитектуре поселения в период XVII–XIX веков, а также их сопоставление с письменными источниками содержит статья «Развитие планировочной структуры города Березов по картографическим и изобразительным источникам XVII–XIX веков». Научная ценность этой статьи во введении в научный оборот картографических материалов, созданных авторами на основании архивных данных.

Результаты археоботанического изучения образцов из города Берёзова представлены в научной статье «Результаты археоботанического изучения культурного слоя посадской части города Берёзова (XVII–XVIII вв.)». Югорские археологи исследовали микро- и макроостатки местной флоры и растений, привезенных из южных земледельческих районов Западной Сибири – овса и хмеля. Результаты проведенных исследований показали, что вместе с зерновыми были завезены семена и плоды разнообразных сорных растений. Более того, установлено, что все разнообразие растительных ресурсов окрестностей жители использовали как строительный материал, включали в свой пищевой рацион и в кормовую базу для домашних животных.

Остеологическая коллекция (более 1000 остатков) из раскопок Берёзовского городища, датируемых XVIII–XX веками, проанализирована в статье «Берёзовское городище: археозоологические исследования». «Состав коллекции определяет не только хозяйственные особенности этого периода, но и специфику утилизации туш животных, а также особенности хозяйственного освоения и использования разных площадок поселения. Наличие значимого количества костей собак позволит в будущем восстановить их облик и породные особенности», – проинформировал Георгий Петрович.

«Благодаря комплексному археологическому исследованию мы получили информацию о характере культурного слоя методом бурения. Культурный слой городища удалось зафиксировать в девяти скважинах. Материалы, полученные в процессе работ 2022 года, в совокупности с материалами исследований объекта культурного наследия предыдущих лет будут использованы при создании модели рельефа существующего на данной территории на момент основания города Берёзова. Работы по историко-архитектурной реконструкции объектов городской структуры г. Берёзов проводились в два этапа – графическая реконструкция историко-архитектурных объектов г. Берёзов, выявленных в процессе археологических исследований 2004–2021 годов; построение 3D-модели историко-архитектурных объектов», – сообщил Олег Кардаш.

Объем выполненных за отчетный период работ впечатляет. Впереди у проектной группы обобщение и систематизация научных фактов и материалов археологических разведок и раскопок. Ученые СурГУ в очередной раз доказали, что историческая дисциплина, изучающая прошлое человечества по вещественным источникам, вносит существенный вклад в устойчивое развитие современной науки Югры и России.

Справка:

Российский научный фонд (РНФ) создан по инициативе Президента России в ноябре 2013 года, а его деятельность регулируется отдельным федеральным законом. В состав попечительского совета входят 15 членов, среди которых признанные ученые – академики РАН, представители законодательной и исполнительной власти. Возглавляет попечительский совет помощник Президента России – Андрей Фурсенко. Гранты РНФ являются одними из самых крупных среди распределяемых государственными фондами – от 2 до 150 млн рублей ежегодно, что создает комфортные условия для ученых и позволяет проводить исследования без привлечения дополнительных средств. При этом ученый берет на себя обязательство опубликовать результаты своих исследований в высокорейтинговых научных журналах.

Автор: Дарья Вейраух

Фото предоставлено Институтом археологии Севера

Источник: ugra-news.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024