Фестиваль короткометражного кино «Дух огня»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

6
марта
2023 год
Фестиваль короткометражного кино «Дух огня»

Студентам

Студенты и преподаватели Сургутского госуниверситета приняли участие в XXI Международном фестивале кинодебютов «Дух огня», который прошел в Ханты-Мансийске с 3 по 6 марта. Делегации крупнейшего университета Югры посчастливилось приобщиться к киноискусству, лицезреть лучшие картины режиссеров из России и 16 стран мира!

«Коренные народы мира» – именно эту тему в этом году взяли за основу организаторы международного фестиваля. Говоря о развитии сотрудничества со специалистами киноиндустрии и расширении международных партнерских отношений, губернатор Югры Наталья Комарова отметила: «Мы старались создать условия для того, чтобы привлечь интерес к нашей площадке как можно большего количества специалистов в области киноиндустрии. Мы впервые заводим проект «Страна – гость кинофестиваля» – это Индия. В составе жюри у нас есть представители этого государства и конкурсные работы есть. Я полагаю, это абсолютно правильный подход, и уже на Петербургском международном экономическом форуме мы планируем сотрудничество в области киноиндустрии по широкому кругу вопросов с Объединенными Арабскими Эмиратами».


«Мы со студентами побывали на нескольких пленарных заседаниях, узнали о трендах современного этнического и регионального кинематографа. Отрадно, что "Ориентация Север" (ну и, конечно, Арктика) становится главным направлением современного игрового и документального, полного и короткого метра. И Якутия, и Байкал!», – рассказала старший преподаватель кафедры психологии развития Леся Ганеева.


«Благодарю Сургутский государственный университет за такую уникальную возможность посетить столь масштабный и уникальный фестиваль! Было получено огромное количество позитивных эмоций! Мы окунулись в атмосферу этнического кино, познакомились с его спецификой, лично пообщались с режиссерами. Больше всего, конечно, поразил масштаб мероприятия – в столь нужное для нас всех время к нам приехали представители более 10 стран, которые поделились частичкой своей культуры, позволили лучше узнать, чем живут их народы. Мне кажется, такие фестивали нужно проводить чаще, ведь именно они позволяют поднимать такую важную тему, как ценность своей национальной культуры, своего этнического происхождения. Молодые режиссеры имеют возможность на большую аудиторию показывать свои фильмы, раскрывая быт и культуру того или иного народа, демонстрируя его уникальность и самобытность. Невероятно интересно за таким наблюдать, надеюсь и верю, что такие мероприятия будут проводиться чаще, а мы с огромным удовольствием примем в них участие снова!», – поделилась впечатлениями студентка 4-го курса направления «реклама и связи с общественностью» Анастасия Михирева, порекомендовав нашим читателям посмотреть кинокартину якутского режиссера Любови Борисовой – «Не хороните меня без Ивана».


«Фестиваль потряс своим масштабом! Насыщенная программа не давала возможности заскучать: показы, пленарные заседания, мастер-классы, церемонии, выставки, мини-спектакли, презентации и многое другое. Удалось познакомиться с иностранными режиссерами, продюсерами и актерами. С некоторыми даже пообщаться без переводчика в неформальной беседе. За время нахождения здесь, собрался целый список фильмов, которые стоит оценить. Так, например, после общения с Любовью Борисовой появился интерес к якутскому кинематографу. Для меня оказалось открытием, что Республика Саха (Якутия), Архангельская область, Чукотский автономный округ, Мурманск и Заполярье – это не только потрясающие локации, но и свои истории, сказки, традиции и особый образ жизни. Чего только стоит фильм «Не хороните меня без Ивана». Шаманизм, род, предки, стойбища, самобытность, запах ели и сосен, звуки тумрана – это то, что останется у вас на кончиках пальцев, прикоснувшись к «Духу огня». Добавлю, что для студентов нашего направления участие в этом фестивале позволило получить ценный опыт в организации как деловых, так и культурно-развлекательных мероприятий», – сообщила четверокурсница Института гуманитарного образования и спорта Татьяна Поплавская. В конкурсе микрофильмов «Коренные народы мира», на который поступило более 40 киноработ из России и Казахстана, Татьяна, болела за Дмитрия Пришвицина и его работу – «Божья Матерь в кровавых снегах»: «На награждении радовалась за его победу, как за свою!», – призналась будущий дипломированный специалист по связям с общественностью.


«Попасть на такое событие – большая удача! Меня поразило многообразие и насыщенность программы фестиваля. Каждая картина, которую нам удалось увидеть, была на очень высоком уровне и ни разу не уступала всемирно известным фильмам. Наверно, самое большое впечатление у меня было после кинокартины «Время года зима». Сначала, конечно, привлек актерский состав, где были Юлия Снигирь, Евгения Добровольская, Артур Ваха, Екатерина Варнава и другие звезды российского кинематографа. Но после просмотра я уже не думала об этом составе, я «переваривала» ту тему, которую затронул режиссер – болезнь Альцгеймера. Эта тема оказалась настолько животрепещущей, проникающей вглубь тебя так, что ты еще несколько часов ходишь и молчишь, обдумывая все то, что только что увидел. Помимо российских картин, нам удалось посмотреть и несколько зарубежных. Я благодарна этому фестивалю за такие глубокие и «трогающие» за душу фильмы, за новые имена режиссеров и актеров, за возможность познакомиться с кинематографом других стран», – прокомментировала студентка 4-го курса направления «народная художественная культура» профиля «руководство любительским театром» Яна Антропова.


Справка:


Инициатором создания международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске в 2002 году выступил народный артист РФ, кинорежиссер Сергей Соловьев. Президентом фестиваля Сергей Александрович был до 2021 года. В 2022 году новым президентом фестиваля стал кинорежиссер Эмир Кустурица. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Культурная программа «Духа огня» подготовлена при содействии генерального партнера – компании «Газпром нефть». Коммуникационным партнером выступает фонд «Росконгресс».


Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024