С днем рождения, Институт естественных и технических наук!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

17
мая
2023 год
С днем рождения, Институт естественных и технических наук!

Студентам

В день рождения принято говорить о хорошем: целях и достижениях, триумфальных победах и планах на будущее. Институт естественных и технических наук под руководством Юлии Петровой один из передовых в нашем вузе. В рамках федеральной программы академического лидерства «Приоритет-2030», а также в соответствии с программой развития СурГУ в университете реализуются пять стратегических проектов, одним из ключевых является «Цифра нефти». Его приоритетная задача – трансфер прорывных технологий и опережающая подготовка кадров для нефтегазодобывающего и нефтехимического кластера.

В частности, благодаря своим партнерам – активным участникам консорциума – в институте разрабатываются новые образовательные программы. Так, в сентябре 2021 года состоялся первый набор на программу магистратуры «Химия», а в прошлом году она успешно прошла аккредитационную экспертизу. Отрабатываются и преемственные связи между программами бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, вследствие чего обучающиеся могут выстроить траекторию непрерывного образования. Магистратура как никогда актуальна для системы высшего образования, особенно в свете нового Указа президента, подписанного 12 мая, по изменению уровней высшего образования. Программы магистратуры будут выполняться на уровне специализированного высшего образования и предназначены для исследовательской карьеры. Это в своем приветственном слове особенно подчеркнул ректор СурГУ Сергей Косенок.


– Институт естественных и технических наук динамично развивается в соответствии со стратегическими ориентирами университета. Он включен и в реализацию региональных проектов. Один из них «Цифровой колледж Югры». Для учреждений среднего профессионального образования разработаны электронные учебные курсы, среди которых «Основы безопасности жизнедеятельности», «Биология». Продолжает развиваться проект ботанического сада, который включен в Совет ботанических садов России! Это признание в профессиональном сообществе уникальной северной коллекции растений и актуальности основных направлений развития Ботанического сада. И в этом направлении также важны партнерские отношения ученых. Одно из приоритетных направлений деятельности университета – разработка и реализация программ дополнительной профессиональной подготовки. Институт внедряет проект «ДПО-онлайн». Отмечу один из курсов повышения квалификации: «Современные тренды комплексной безопасности северных территорий в условиях высокой техногенной нагрузки и глобального изменения климата» с выдачей электронного удостоверения установленного образца. Приоритетным направлением стало сотрудничество в образовательной и научно-исследовательской деятельности в интересах взаимного развития на основе соглашений с крупными компаниями: «Юганскнефтегаз», являющаяся ключевым добывающим активом «Роснефти», «Газпром трансгаз Сургут». Готовится к подписанию соглашение с Сургутским заводом по стабилизации конденсата им. В. С. Черномырдина. Партнерские отношения были установлены и при создании первого студенческого отряда спасателей Регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, налажено сотрудничество с Отделом проектов и программ Всероссийского студенческого корпуса спасателей (г. Москва). Проектная деятельность также прочно вошла во все сферы деятельности института. Дорогие друзья! Пусть укрепляется ваше мастерство достигать масштабных целей на основе установления партнерских отношений с образовательными, научными центрами, структурами власти, предприятиями реального сектора экономики. Успехов вам во всех направлениях вашей деятельности! – сказал Сергей Михайлович.


К поздравлениям присоединилась директор института Юлия Петрова, которая отметила успехи своих коллег, профессорско-преподавательского состава, поблагодарив их за многолетний труд и весомый вклад в развитие родной alma mater. Добрые слова прозвучали и от представителей крупных компаний региона, для которых университет является надежным поставщиком квалифицированных кадров.


За 10 лет своего существования Институт естественных и технических наук выпустил 1 339 молодых специалистов, которые сегодня успешно трудятся в различных российских компаниях и градообразующих предприятиях. И в этом большая заслуга преподавателей. Для студентов они кладезь ценных знаний и опыта, проводники в мир науки и востребованных профессий. По мнению студентов, лучшими преподавателями ИЕиТН стали: заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности, профессор Елена Майстренко, доцент кафедры химии Лариса Цыро, старший преподаватель кафедры экологии и биофизики Олеся Проворова, преподаватель кафедры биологии и биотехнологии Анна Морозкина.


Благодарственными письмами также были отмечены кураторы академических групп, наставники, взявшие шефство над студентами-первокурсниками, юбиляры, посвятившие свой профессиональный труд родному институту, а также старосты и выдающиеся студенты, добившиеся высоких результатов в научной, учебной, внеучебной, волонтерской деятельности.


Успех института измеряется годами, опытом и востребованными на рынке труда специалистами. Мы желаем команде ИЕиТН процветания, талантливых студентов, научных открытий и эффективного развития на благо Югры и всей нашей страны!


Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024