Победители Международного форума по этикету

Победители Международного форума по этикету

Резиденты Центра этикета СурГУ стали лауреатами Международной премии в номинации «Компетенции» за лучшую образовательную программу «Выход в свет». Форум прошел в конце мая в Москве, объединив на одной площадке профессиональное сообщество, представителей образовательных организаций, экспертов из 18 городов России, а также Армении, Белоруссии и Казахстана. Организатором культурного события выступила Международная ассоциация консультантов по этикету и коммуникациям, основная задача которой – консолидация практикующих специалистов и реализация проектов в области образования, этикета и коммуникаций.

Меняется общество и этикет трансформируется вместе с ним. Новые вызовы, области общения и социальные задачи требуют соответствующих инструментов и навыков. Современный этикет – это ключ, открывающий любые двери – убеждены эксперты. Главная же цель международного форума – наглядно продемонстрировать, какие возможности современный этикет дает человеку для его личного и профессионального роста.

В течение двух дней для участников было организовано пленарное заседание, в рамках которого они познакомились с теорией поколений и ее применении в выстраивании межличностной и социальной коммуникации, эволюцию дипломатической практики и международного протокола на стыке ХХ–ХХI веков, а еще дискуссионная сессия, бизнес-игра, мастер-классы по основам светской геральдики, цветочному и шляпному этикету, светской грации и невербальной коммуникации, лекция по истории моды 1950−1960-х годов с демонстрацией деловых, светских дресс-кодов, благотворительный аукцион. Кульминацией вечера стало торжественное вручение Международной премии в области этикета. Это знак почета, признание достижений в деле развития, изучения и популяризации этикета. Его удостаиваются лучшие умы, служащие красоте человеческих отношений. В их число вошли и студенты Сургутского государственного университета! К слову, СурГУ – первый вуз в Югре, где был создан культурно-просветительский центр в рамках молодежной политики университета. На сегодняшний день в его составе почти 70 резидентов, которые повышают свою коммуникативную практику, изучая основы светского, делового, речевого и цифрового этикета.

– Центр этикета СурГУ формирует так называемые «сквозные компетенции», важные для жизни и профессиональной деятельности, личностные качества студентов. Форум по этикету – итоговое мероприятие, где можно увидеть работу коллег из самых разных регионов и стран. Для нас было важно, чтобы «имя» нашего города и университета было отмечено на карте этикета. Наши студенты достойно представили вуз, а их речевая культура и навыки вызвали восхищение у «Сообщества жен российских дипломатов», – с гордостью отмечает руководитель центра Екатерина Третьякова.

– Международный форум – событие, которое вдохновляет на саморазвитие и становление лучшей версии себя, – считает студентка Института гуманитарного образования и спорта Анастасия Царева.

– Невероятно масштабное мероприятие, наполненное атмосферой женственности, элегантности и доброжелательности. Насыщенная программа форума, познавательные мини-лекции, мастер-классы, дефиле и разбор дресс-кодов, нетворкинг – все это способствовало развитию и личностному росту, – убеждена студентка ИГОиС СурГУ Лилия Гайнуллина.

– Для меня поездка на форум стала важным и трансформационным событием, ведь этикет – это не просто свод правил, а жизненная философия, основанная на уважении и любви к людям. Знакомство с интеллигентными образованными людьми дали большой заряд вдохновения и мотивации для собственного развития! Благодарю Сургутский госуниверситет за такую уникальную возможность! – говорит студентка Института естественных и технических наук Ясмин Сунгурова.

Отметим, эта награда стала второй в копилке Центра этикета СурГУ. В прошлом году в рамках Международного форума резиденты нашего вуза стали лидерами в номинации «Просвещение», представив на конкурс проект структуры Центра при отделе молодежной политики. На этом девушки останавливаться не собираются. Впереди у них грандиозные планы и не менее масштабные проекты, которые улучшат жизнь студентов в стенах СурГУ.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024