Прошёл традиционный турслёт первокурсников

Прошёл традиционный турслёт первокурсников

Что может быть лучше активного отдыха на свежем воздухе? Только активный отдых в компании единомышленников. Именно таким 3 сентября 2023 года запомнится нашим первокурсникам, ведь в этот день на территории туристического комплекса «Валикас» в Сургутском районе прошёл традиционный туристический слёт, призванный объединить ребят и помочь им стать частью студенческого коллектива. С самого утра и до вечера сотни первокурсников – представителей всех шести институтов и Медицинского колледжа СурГУ проходили весёлые спортивные, интеллектуальные и творческие испытания, знакомились друг с другом, играли в волейбол – и всё это в воссозданной с любовью атмосфере пионерского лагеря. Помочь студентам ощутить преемственность и связь поколений смогли выпускники СурГУ, выступившие в роли вожатых пионерских отрядов.

За утренней зарядкой прошла церемония торжественного открытия турслёта, где команды представили свои творческие визитки. В первой половине мероприятия они устраивали биваки, проходили «Весёлые старты» и «Тропу разведчика». Последнее представляет собой серию испытаний прямиком из школьного курса ОБЖ – сборка-разборка автомата, транспортировка «раненого» на носилках, а также двадцатикратное «бёрпи» (прыжок на месте из упора лёжа. – Прим. авт.). Были и более экстремальные – как, например, проход по натянутому в метре над землёй канату.

Была на турслёте и полевая кухня – желающих угощали кашей и горячим чаем. Вместе с тем команды участников представляли свои биваки – места стоянки – членам жюри турслёта и вожатым. Каждый отряд организовал пикник. Песни под гитару, танцы и дружеское общение – все эти элементы походной романтики первокурсники прочувствовали на себе, и всё это под руководством наставников со старших курсов, которые имеют опыт участия в турслётах прошлых лет.

Проникнуться связью поколений ребятам помогли также и выпускники Сургутского госуниверситета. Некоторые из них – действующие сотрудники СурГУ, как, к примеру, и. о. руководителя Центра карьеры Арзу Насирова. Среди вожатых отметился и Эдмон Тунян, удостоенный звания «Лучший выпускник СурГУ – 2023».

«Мне понравилось взаимодействие с наставниками, – делится впечатлениями студентка направления «управление персоналом» Института экономики и управления Яна Рак. – Благодаря им мы смогли познакомиться с ребятами с других направлений, почувствовать себя более уверенными. Это отличная возможность для первокурсников СурГУ почувствовать связь поколений – потому что старшекурсники поддерживают первокурсников, помогают им».

«Очень приятно видеть горящие глаза первокурсников. Им интересно узнавать что-то новое, а мы помогаем им перебороть волнения и страхи и влиться в новый коллектив, – комментирует студентка 2-го курса направления «народная художественная культура» Института гуманитарного образования и спорта Дарья Скоробогатова, ставшая наставником для участников турслёта. – Уверена, мы добьёмся многого вместе со всем институтом».

Самой интересной же частью мероприятия, безусловно, стал «Ажиотаж» – квест, организованный Студенческим советом СурГУ. Командам предлагалось пройти десять случайных заданий различной степени сложности, а между станциями предлагалось перемещаться бегом и по пересечённой местности – времени на прохождение было отведено всего два часа. Испытания разнились и по содержанию. Так, к примеру, одно из заданий требовало от игроков назвать имена всех председателей студенческих комитетов институтов и Медицинского колледжа.

Завершилось мероприятие церемонией награждения победителей переходящим кубком туристического слёта. В этом году его завоевала команда Института естественных и технических наук. Кульминацией дня стало зажжение большого пионерского костра – символа дружбы и объединения институтов и поколений. Чести зажечь его удостоились председатель Студенческого совета Данила Прожерин и председатели студенческих комитетов институтов. Им и завершился турслёт – день, полный новых положительных впечатлений, который точно запомнится каждому первокурснику.

Автор: Никита Сазоненко

Фото: Ксения Родионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!