Встреча ректора со Студенческим советом

Встреча ректора со Студенческим советом

Традиционная встреча ректора со Студенческим советом СурГУ состоялась 8 сентября в многофункциональном зале. В ходе нее обсудили вопросы: дресс-кода обучающихся, который в целом создает имидж студентов и образ образовательной организации в глазах общественности, установления стелы на территории университета в память по погибшим в мирное время, что весьма значимо и символично в сегодняшних реалиях.

– После Дня солидарности в борьбе с терроризмом и трагедии в Беслане у нас появилась идея, и мы подготовили эскиз будущего мемориала. Это четыре гранитных столба, символизирующих семью, погибшую в мирное время. Таким образом, мы хотим сохранить память о людях, которые трагически покидают этот мир в результате терактов, аварий и др., – говорит автор проекта, заместитель председателя Студенческого комитета Института естественных и технических наук Семён Багизов.

– Идея хорошая, правильная. Ваша задача войти в историю вуза – добрыми делами и поступками. Если вам удастся осуществить задуманное – это будет ваша победа и достижение, – резюмировал ректор СурГУ Сергей Косенок.

Еще один актуальный проект «Одеяло-невидимка» для бойцов СВО, разработчиком которого является наша землячка. Она готова поделиться своей уникальной технологией с волонтерами СурГУ, чтобы вместе делать добрые дела на благо жителей и всей России. Руководство вуза одобрило эту инициативу и предложило подготовить проект с дальнейшим выдвижением на грант губернатора.

К слову, Сургут вошел в пятерку городов, где сегодня проходит отбор кандидатов – магистрантов и аспирантов в Военный инновационный технополис «ЭРА» при Министерстве обороны Российской Федерации. Это единая площадка для реализации межведомственных проектов, направленных на развитие перспективных военных технологий. Попасть на службу в научную роту, а их всего 8, могут молодые ученые в возрасте до 27 лет с высшим техническим образованием, средний балл которых не ниже 4,0. Важны для поступления и статус стипендиата Президента РФ, а также победы в различных конкурсах и олимпиадах. У студентов нашего университета есть все шансы успешно пройти конкурсный отбор.

По словам ректора, СурГУ выступил и инициатором строительства инновационного научно-технологического центра «Юнити Парк», где будут разрабатываться технологии в области энергетической безопасности, проводиться исследования в сфере медицины, а также создаваться передовые инженерные технологии, адаптированные к условиям Севера и Арктики. Данное постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Кроме того, по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой в сентябре 2024 года в нашем университете должен открыться Институт коренных малочисленных народов Севера, направленный на сохранение культурных ценностей, традиций и языка данной категории лиц.

В завершение встречи Сергей Михайлович порекомендовал активистам изучить работу своих предшественников, что было сделано, а что так и осталось на уровне идей, и встретиться в следующий раз для детального обсуждения всех насущных вопросов.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова