Делегация СурГУ на образовательном форуме «Машук»

Делегация СурГУ на образовательном форуме «Машук»

Образовательный форум «Машук» проходил с 9 по 23 августа в Пятигорске Ставропольского края уже в 15-й раз. Вместе с активистами Движения первых, студентами и специалистами из области педагогики и молодежной политики со всей России, в форуме участвовали и делегация из Сургутского госуниверситета.

Крупнейший вуз Югры на всероссийском форуме представили студентки Института гуманитарного образования и спорта София Ниязова и Эльвира Габдрахманова, а также обучающаяся Института государства и права Полина Андреева. Все они участвовали во второй смене «Мастерство», которая прошла с 16 по 23 августа. Каждая смена была поделена на тематические направления. Для занимающихся воспитательной работой и молодежной политикой было выделено направление «Сотрудничество», в котором были задействованы Полина и София, а в направлении «Ценности» участвовала Эльвира.

Участники форума не только обучились тонкостям педагогического мастерства, но и переняли те ценности, которые затем передадут молодежи: ценность семьи и восприятие ее как опоры.

«Образование может быть средним, но воспитание должно быть высшим, – цитирует София один из тезисов форума. – Семейные ценности здесь в приоритете. Акцент делается на то, что мы сами должны быть примером и лично транслировать эти ценности для молодого поколения».

«Очень качественная программа: распределены роли, разработана визуальная составляющая, ответственно организован обед. Каждый человек в составе персонала четко знает расписание, что за чем идет, – рассказывает Полина Андреева. – Сюда приехало очень много мотивированных людей, которые действительно учатся, обмениваются опытом в сфере, которая нам очень интересна: воспитание молодежи и молодежная политика. Среди форумов, на которых я была, этот лучше всех!».

Результатом деятельности команды Полины и Софии станет календарный план для Студенческого совета СурГУ, куда войдут будущие мероприятия, и который они разрабатывают вместе. Отметим также, что это первый опыт участия команды в этом форуме.

Всероссийский молодежный форум «Машук» в 2024 году состоялся в 15-й раз. Название он получил в честь горы Машук на севере города Пятигорска Ставропольского края, где и проходит. Частью концепции мероприятия в этом году стала тематика Года семьи и укрепления семейных ценностей.

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!