Двадцать лет со дня трагедии в Беслане

Двадцать лет со дня трагедии в Беслане

Помнить, чтобы не повторилось вновь!  В Сургутском государственном университете 4 сентября вспомнили жертв Беслана. Прошло уже 20 лет, но отголоски этой страшной трагедии до сих пор отзываются болью в сердце отцов, матерей и неравнодушных россиян…

– Безразличие – вот причина многих бед и, конечно, проявления экстремизма и терроризма. К этому следует добавить поверхностные знания, искаженные представления о культуре, религии, ценностях как своего народа, так и представителей других народов. Межкультурная грамотность в полиэтническом, поликультурном обществе – вот к чему мы должны стремиться. Очень важно знать историю своей страны, всемирную историю. Многовековая история становления нашего Отечества свидетельствует о национальном единстве как одной из главных государственных ценностей. Мы поддерживаем и развиваем идею диалога культур, основанную на приоритете общечеловеческих ценностей. Сплоченность, ответственность, уважительное отношение к людям другой национальности, другой конфессии необходимо противопоставить всеобщему злу – экстремизму, – сообщил ректор СурГУ Сергей Косенок.

Терроризм – одно из самых опасных явлений современности, с каждым годом приобретающее все более угрожающие масштабы. Мир, братство народов и ответственность за будущее своей страны – это то, что способно объединять, что невозможно разрушить никакими идеологиями. Об этом со сцены студентам напомнили представители духовенства и правоохранительных органов, отметив, что на фоне проведения специальной военной операции участились случаи провокаций и массовых атак в социальных сетях, вовлечения молодежи в террористическую деятельность.

– «По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» – говорится в Священном Писании. Если посмотреть на современный мир, мы видим, что любовь в людях угасает, они перестают доверять друг другу, ненавидят, и это страшно. Желаю вам иметь возможность отличить добро от зла, чаще заглядывать в свою душу, задавая простой вопрос: кому ты служишь, душа, к чему ты стремишься? Дай Бог, чтобы нам всегда иметь правильный ответ на него, – сказал настоятель храма святой мученицы Татианы, иерей Дионисий Безносов.

– Мы помним, что в те дни нечестивые люди, прикрываясь лозунгами ислама, совершили преступление. Ислам – это религия мира, добра, милосердия, где убийство является великим грехом, которое Бог не прощает. Мы молим Всевышнего за упокой души погибших в террористических актах, – продолжил имам Соборной мечети города Сургута Рустам Хазрат.

Сентябрь 2004 год, Беслан… Жертвами террористов стали 334 человека, из них 186 – дети...Это история, написанная кровью. Такое не должно повториться! В своем видеообращении председатель комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева поблагодарила Югру и Сургутский государственный университет за память и поддержку на протяжении многих лет. Параллельно в фойе Театра шла фотовыставка «Помнить, чтобы жить», на снимках которых запечатлены лица выживших в страшном теракте. Тогда им было не больше 7 лет… Спустя 20 лет, многие из тех, кто пережил, но не забыл тот ужас, сегодня добровольно встали на защиту Родины, в ряды бойцов СВО – по зову сердца и в память о тех, кого уже не вернуть.

Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!