На благо развития СурГУ

На благо развития СурГУ

Стратегия развития

На протяжении трех дней — с 7 по 9 ноября — в Сургутском государственном университете будет работать проектная сессия «Формирование стратегических проектов». Модератором сессии в очередной раз выступит директор ГК WIN Corp, эксперт по управлению проектами и инновациями компании «WIN Бизнес решения», член правления ассоциации управления проектами «СОВНЕТ» Вениамин Кизеев.

Проектная сессия организована для руководителей университета во главе с ректором Сергеем Косенком, первым проректором Иваном Даниленко, проректором по развитию Валерией Безуевской, директоров институтов, профессоров и преподавателей, а также специалистов университета.

Рабочим группам предстоит наметить необходимые ориентиры для разработки крупных стратегических проектов более высокого уровня по таким направлениям, как «Пилотный регион НТИ»; «Консорциум «Химия нефти»; «Медицина. Здоровьесбережение»; «Предпринимательство»; «Стратегический менеджмент».

При этом помогать университетскому сообществу будут такие эксперты, как Олег Лавров — доктор медицинских наук, профессор, член Общественного Совета Росздравнадзора РФ, председатель Правления Ассоциации российских специалистов и экспертов управления знаниями «KM-Альянс», сооснователь «Moscow Knowledge&Innovation Office», сертифицированный специалист по менеджменту знаний (KAI Cambridge UK); Светлана Ситкова — главный специалист по ГДИС Департамента разработки месторождений ООО «Иркутская нефтяная компания».

На торжественном открытии проектной сессии выступил ректор Сургутского госуниверситета Сергей Косенок. Сергей Михайлович подчеркнул, что важнейшей задачей социального и экономического развития современной России является совершенствование системы высшего образования: «Целевая модель высшего образования представляет собой структуру из трех уровней: Самый высокий уровень — университеты глобальной конкурентоспособности. В них ведутся передовые исследования. Активно развиваются такие уровни подготовки, как аспирантура/магистратура. Затем — университеты регионального развития. В рамках данного сценария вузы в своей деятельности ориентированы (или пересматривают свою миссию) на потребности регионов и местных сообществ, глубоко интегрированы в их жизнь, содействуют их экономическому развитию и удовлетворению потребностей через обучение (преподавание) и реализацию научных исследований. В этих университетах основные уровни подготовки — магистратура/бакалавриат. И третий уровень — вузы широкой подготовки. Массовая подготовка по одному уровню — бакалавриат.

По какому сценарию будет развиваться СурГУ? Этот вопрос активно прорабатывается нашим коллективом достаточно серьезно. Мы осознаем необходимость трансформации, в результате которой можем стать сильным опорным университетом в своем регионе. И некоторые направления такой трансформации мы уже определили. Выстроена система поэтапного взаимодействия с компанией «WIN Бизнес решения», которая специализируется на системах внедрения управления проектами в университетах. Результатом сотрудничества стало внедрение в СурГУ комплексной системы управления проектами. Организационные изменения, касающиеся создания проектной части, позволяют трансформировать университет в проектно-ориентированный. Фактически, университет уже вступил в фазу практического внедрения проектного управления. В настоящее время разработаны 11 пилотных проектов. Результаты, полученные при их реализации, покажут, правильно ли мы выбрали темы проектов, насколько успешно их реализовали, какие ошибки совершили, что и как нужно изменить… Разработка стратегических проектов даст нам возможность встроиться в социально-экономическое развитие региона, определить стратегию дальнейшего развития университета» — сказал ректор.

Совещание по формированию стратегических проектов продолжилось в формате экспертных сессий.