Работать на опережение

Работать на опережение

Стратегия развития

Сегодня, 20 марта, Сургутский госуниверситет посетил доктор технических наук, профессор-практик российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, генеральный директор НКГ«DBA-concept» («Мастерская концептуального мышления») Андрей Теслинов. Подобные встречи с лектором в стенах СурГУ проводятся уже на регулярной основе. В этот раз главной темой обсуждения стало развитие организационных структур университета.

Чем определяется разнообразие организационных структур? Какими свойствами они обладают? Как отличить развитую организационную структуру от менее развитой? В этих и других вопросах в течение двух дней предстоит разобраться преподавателям, директорам институтов, а также руководителям структурных подразделений СурГУ. Мероприятие будет проходить 20-21 марта в формате лекций, дискуссий и групповой работы в рамках «Мастерской концептуального мышления».

- Стоит приготовиться к размышлению и испытанию идей. Концептуальная ясность – вот наш главный принцип! - говорит Андрей Георгиевич. – Деятельность по проектам, связанным со стратегией, должна быть упорядоченной. Поэтому мы будем разбираться с тем, как структуризовать работу разных подразделений, коллективов для осуществления проектов. Кстати, в отличие от других компаний в Сургутском госуниверситете виден прогресс. Стратегия вуза не просто перемещена в документы, здесь действительно рождаются качественные проекты. Полтора года назад, когда в стенах университета была сформирована стратегия технологического лидерства, в свете недавних событий, перейдя на дистанционное обучение, оказалось, что принятые в то время решения оказались верными. СурГУ сработал на опережение. Впредь теперь нужно делать всю работу быстро, инструментально и технологично, иначе отстанем от этого потока.