С Днём преподавателя высшей школы!

С Днём преподавателя высшей школы!

Уважаемые коллеги!

От имени коллектива Сургутского государственного университета и от себя лично поздравляю вас с Днём преподавателя высшей школы!

Высшая школа – это особая интеллектуальная среда становления личности, её мировоззрения. Эффективность этой среды обеспечивается вами, преподавателями вузов, она формирует нравственный, трудовой, творческий потенциал общества.

Важен контекст появления нового профессионального праздника, который ежегодно будет отмечаться 19 ноября, в день рождения Михаила Васильевича Ломоносова – великого русского учёного, основавшего первый в России университет: в нашей стране 2021 год – это Год науки и технологий, в Югре – Год знаний!

Такое средоточие знаковых событий, безусловно, подчёркивает ценность труда преподавателя. Его личность – коренной фактор, который обусловливает эффективность и успех развития системы высшего образования и подготовки кадров.

Особо отмечаю талант преподавательского состава СурГУ, умение идти не только в ногу со временем, но моделировать будущее; открытость для прогрессивных изменений, увлечённость любимым делом; ответственное отношение к подготовке специалистов, формированию их компетентности. Вы показываете обучающимся прекрасный пример того, как необходимо учиться на протяжении всей жизни.

Вы обладаете стратегическим видением, умением правильно выстраивать приоритеты и ставить масштабные цели: программа развития университета, разработанная в коллективе, позволила университету войти в федеральную повестку программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Дорогие друзья! Значим ваш вклад в построение общества знаний. Желаю вам успехов в освоении новых компетенций, в процессе неустанного совершенствования своего профессионального мастерства.

Здоровья вам, счастья, благополучия, радостного и бодрого настроения!

С уважением, ректор Сургутского государственного университета

Сергей Михайлович Косенок